Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Богомолец: Срыв государственных закупок лекарств - прямая ответственность "реформаторов" из Минздрава

Богомолец: Срыв государственных закупок лекарств - прямая ответственность

Об этом в социальной сети Facebook сообщила председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

"Минздрав начал преследовать врачей "за измену". На публикацию в сети трагического видео, где родители онкобольных детей, которые лечатся в "Охматдете", обвиняют министерство в отсутствии лекарств, а сотрудники отделения фактически подтверждают отсутствие поставки медикаментов, руководство Минздрава отреагировало своеобразно", - написала народный депутат.

По ее словам, министерство начало преследовать врачей отделений: изъяло истории болезни пациентов, приняло решение о "дежурной" проверке с целью разоблачить "нарушения" и уволить с работы тех, "кто позволил себе сказать людям правду".

"Таким образом чиновники Минздрава решили отомстить персоналу за "корпоративную измену", так как по их "понятиям", врачи должны проявлять солидарность исключительно с руководством министерства и прикрывать любые его злоупотребления и махинации", - отметила Ольга Богомолец.

Политик рассказала: суть проблемы в том, что из-за срыва государственных закупок медикаментов в "Охматдете", как и в других больницах, отсутствуют жизненно необходимые лекарства.

"Миллиарды гривен, выделенные из бюджета на закупки, выведены за границу, медикаменты, которое государство уже оплатило для людей, отсутствуют, а больные вынуждены покупать уже оплаченные государством лекарства за собственные средства, иначе их дети погибнут. На сегодня в "Охматдете" отсутствуют 24 наименования жизненно важных препаратов, и еще 4 препарата - в очень ограниченном количестве, поэтому их хватит совсем ненадолго", - предупредила глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

Как результат, отметила она, если все предыдущие годы родители вынуждены были покупать за собственные средства только лекарства, которые не входят в номенклатуру государственных закупок, то сегодня им приходится платить и за лекарства, гарантированные государством.

"Поэтому родители детей, которые лечатся в национальной клинике "Охматдет", в отчаянии записали видео с требованием к властям объяснить, почему в больнице нет лекарств, деньги за которые давно перечислены МОЗ международной организации "ПРООН". Срыв государственных закупок лекарств - это прямая ответственность команды "реформаторов" из Минздрава, ведь именно они позволили отсрочить поставки медикаментов до 1,5 лет с момента оплаты. А когда лекарства поступают, наконец, в Украину, у многих из них срок годности не соответствует нуждам пациентов", - констатировала Ольга Богомолец.

В связи с этим, парламентарий пришла к выводу, что команда МОЗ - жестокие, беспринципные и безжалостные люди, "которые действуют в худших традициях репрессивной советской машины".

"Но время псевдореформаторов подходит к концу. И как только в стране сменится власть, чиновники, которые оставили людей без лекарств и преследуют врачей за правду, будут привлечены к ответственности. А в нашей стране будет введена европейская социальная модель медицины на основе обязательного государственного медицинского страхования", - подчеркнула народный депутат.

Новости по теме: Минздрав