Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко обратился к народу: самые смешные и жесткие заявления белорусского президента

Лукашенко обратился к народу: самые смешные и жесткие заявления белорусского президента
Фото: Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил новый рекорд в своем ежегодном послании к народу и парламенту. На этот раз он выступал рекордно мало - всего 1 час 20 минут, когда как некоторые подобные выступления в прошлом длились по 5-6 часов. Мы собрали самые интересные цитаты из речей Лукашенко, как жесткие, так и довольно веселые.  Полное выступление опубликовано на сайте президента Беларуси. 

Жестко и серьезно

"Россияне как американцы стали, готовы новую войну развязать"

- Почему я говорю о россиянах? Потому что у нас все основные российские средства массовой информации здесь транслируются, да плюс еще интернет. И вот я смотрю на некоторых, их называют "говорящие головы", новые некоторые появляются - слушайте, они уже засучивают рукава, готовы взять минимум пулеметы и гранатометы и воевать со всем миром! Я смотрю на них и думаю: неужели вы думаете, если разгорится эта война, а сейчас все в этот костер подбрасывают поленья, все, со всех сторон. Раньше мы американцев упрекали, а сейчас сами туда скатились, - заявил Лукашенко, - Не уподобляйтесь тем "говорящим головам".

"В мире идет "ледяная война"

- Раздаются голоса о возврате холодной войны, даже больше - "ледяной". - сказал Лукашенко, - На планете больше нет места, где можно спрятаться, отгородиться и отстранено наблюдать за происходящим. Безопасность стала осязаемым явлением, - считает президент Беларуси.

Украина, Молдова и Грузия - не враги

- Беларусь, не отгораживаясь, поддерживает экономические связи с теми государствами, которые покинули Содружество или на стадии выхода из состава СНГ. Стремление Украины, Молдовы, Грузии к более глубокой интеграции с Евросоюзом - не препятствие для нашего активного торгово–экономического сотрудничества И вообще, Евросоюз - это наши соседи. А соседи от Бога. Аксиома - мы вынуждены с соседями жить, но лучше в мире и дружить, что мы и делаем.

- И мы начинаем на них бочки катить, валить. Надо же по–нашенски, по–славянски, по–русски, по–белорусски. Добром их притяни к себе. Но они действительно со своим вином, виноградом и прочим во Франции не нужны, там добра своего хватает. Но мы же всегда покупали это! И сейчас, и Беларусь, и Россия, все еще потребляем это вино. Так давайте у них купим, и они будут с нами, они будут нашими. Зачем же мы создаем новые проблемы? Легче всего отмахнуться: "А вы, малыши, мы вас тут задавим.

- Или с той же Грузией. Премьер, как у нас Кобяков, но у нас 100 процентов русский, а там 75 процентов русский человек. Мы с ним за столом сидели, вино их грузинское пробовали. Человек раскрепостился и мне начинает чуть ли со слезами на глазах рассказывать о своем отношении к России. Кто с ним поговорил? Проще всего - выпихнуть. Они уже демонстрируют американское противотанковое современное оружие. Украина и они. Это нам надо? Мы сами во многом виноваты, что происходит по периметру.

За Армению в ответе все

- Вы помните год назад, или сколько, из-за чего вспыхнуло там восстание? Когда правительство Армении повысило цены на природный газ, энергоресурсы, якобы не было выхода. А потом вынуждены были отступить. А что, это не от нас зависело, не от России это зависело? И вот так вот, нас по одиночке просто перебьют, в лучшем случае просто повыдергивают из этого союза. Вместо того, чтобы взяться за голову и вместе решать эти вопросы, мы начинаем хватать друг друга за грудки и бить друг другу морды. 

Немного "юмора"

Об отравлении Скрипалей в Солсбери

- Как будто мы знаем, кто и как там скрипит. Одни говорят одно, другие - другое. Разберутся.

О внешней политике 

- Не надо нам заниматься глобальной политикой. Она нам не нужна. Иначе вляпаемся!

Посоветовал чиновникам не пить с бандитами

- Посмотрите, что вы пьете, сколько и с кем! Я ведь могу вспомнить практику 90-х, когда я посылал горстку надежных людей с автоматами на трассу М-1, которые перестреляли там половину. 

О торговле с Россией 

- Зачем из Новой Зеландии надо было везти эти 50 тысяч тонн сухого молока, если рядом, под боком, в Беларуси, некуда было его деть. Качественное, хорошее, рядом, в полцены можно было купить. Ну зачем? А потом наплевать на все, растоптать и закрыть границу с Беларусью и сказать: "Не везти". Сделайте выводы сами. Мы вот так, друг с другом сталкиваясь, теряем друг друга.