Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-директор ФБР Джеймс Коми: Трамп - угроза Америке, у него есть что-то с русскими

Экс-директор ФБР Джеймс Коми: Трамп - угроза Америке, у него есть что-то с русскими
Фото: А ведь сразу после инаугурации Дональд Трамп с радостью принял директора ФБР Джеймса Коми в свою команду: на фото они жмут друг другу руки на одном из приемов в Белом доме. Но очень скоро между президентом и главой могущественной спецслужбы пробежала черн

Книжный мир устроен несколько несправедливо: почетные звания и премии вручают лучшим писателям и лучшим издателям. А вот вполне реальные персонажи, ставшие главными героями произведения, давшие возможность авторам прославиться и заработать, остаются без наград. Видимо, такая участь уготована и нынешнему американскому президенту.

Книга Коми уже наделала в США много шума.

На прошедшей неделе в США поступила в продажу книга, написанная бывшим главой ФБР США Джеймсом Коми. "Высшая степень преданности" (A Higher Loyalty).Бывший высокопоставленный чиновник наобещал рассказать о многом. Он не обратился к жанру фантастики, не стал использовать эзопов язык и выложил все, что знает и думает о Трампе. Разумеется, в нерадужных тонах. Автора можно понять: достигнув одного из самых высоких и влиятельных постов, став главой всесильного ФБР, он отсидел в своем кресле 4 года (вместо положенных десяти), после чего унизительным способом был Трампом уволен. Об увольнении Коми узнал, находясь в командировке на другом конце США. И возвращаться домой ему пришлось на обычном рейсовом самолете, а не служебным бортом.

Отношения у Коми и Трампа не заладились с самого начала. Коми настаивает на том, что Трамп требовал от него исполнения всех своих приказов, включая минимизацию расследований о возможных связях Трампа с Россией. Трамп говорит, что Коми - "слабый слизняк, не способный эффективно управлять ФБР". За пару дней до выхода книги Коми в свет президент США написал в своем Твиттере: "Он был самым ужасным главой ФБР… Для меня было большой честью уволить его".

В многочисленных интервью, которые Коми дает теперь в качестве писателя, и в самой книге бывший глава ФБР заявляет, что переживает за судьбу Америки, которой ниспослан такой ужасный президент. И что он считает себя обязанным довести до сведения широкой общественности все то, что узнал о Трампе за время совместной с ним работы.

Но Коми, скорее всего, не говорит главного: все, что имеется у него против Трампа, уже давно всем известно либо имеет гриф секретности. А книга - пробный камень в омут политических амбиций самого Коми. Ниже - самые любопытные выдержки из книги. 

ЦИТАТЫ ИЗ КНИГИ

Эгоист, помешанный на личной преданности себе 

О внешнем виде Дональда

Кожа его лица немного оранжевая, с ярко-белыми полумесяцами под глазами, которые, как я понимаю, он ретуширует автозагаром. Прическа впечатляющая, и яркие светлые волосы, по всей видимости, его настоящие. Я все думаю, сколько должен он каждое утро потратить времени, чтобы привести их в порядок… Когда я впервые увидел вблизи мягкие белые мешки под его глазами, то понял - этот президент не понимает роли ФБР в жизни Америки.

О ценностях президента

Трамп не знает, что такое этика, не интересуется истиной и общечеловеческими ценностями. Его лидерские амбиции сосредоточены на собственном эгоизме и на личной преданности каждого ему лично.

Об умственных способностях главы государства

Я не думаю, что Трамп умственно неполноценен. Я знаю, какие есть признаки у деменции. Так что не имею ее в виду. Я считаю, что Трамп морально непригоден для того, чтобы исполнять обязанности президента. 

Об утечках информации из Белого дома

Я очень хотел найти источники утечек и приколотить одного из них к двери в качестве предупреждения. Я сказал Трампу, что найти пути утечек сложно. Трамп ответил, что надо просто напоминать про опыт 10 - 15-летней давности, когда Белый дом был в состоянии отправить репортеров в тюрьму, дабы вытрясти там из них все, что они знают. И это сработало. 

О ситуации в Америке

Наша страна и все мы переживаем опасное время. Положение дел, при котором оспаривается истина, ставится под сомнение правда, ложь становится нормой, непорядочность не замечается, прощается или даже вознаграждается. То, что происходит сейчас в США, ненормально. И это не фейковые новости.

О вмешательстве в выборы

Барак Обама решил не слишком шуметь о вмешательстве России в американские выборы 2016 года, так как думал, что Трамп все равно проиграет.

О Хиллари Клинтон

Я был бы глупцом, если бы не признавал тот факт, что высокие шансы Клинтон на победу не сыграли определенной роли в возобновлении расследования против нее. Вполне возможно, что моя забота о том, чтобы у нас не было президента, преступившего закон, перевесила все другие доводы… Я слышал, что она испытывает ко мне гневные чувства из-за этого. Но мне жаль, что я не смог донести до нее и ее сторонников причины, по которым принял решения, связанные со всем этим. 

Новости по теме: Новости США ФБР