Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко хочет принимать избирателей в СИЗО

Савченко хочет принимать избирателей в СИЗО
Фото: Надежда Савченко. Фото: Оскар Янсонс

В окружении Надежды Савченко придумали, как слегка попортить нервы следствию: с 20 апреля оглашается бессрочная акция "Требуй встречи с народным депутатом Надеждой Савченко". Об этом написала пресс-секретарь арестантки Татьяна Проторченко в "Фейсбук".

Смысл акции сводится к тому, что по законам "О статусе народного депутата" и "Об обращениях граждан" народ имеет право обращаться к своему депутату, лично с ним общаться, лицезреть и осязать. А в отношении Савченко избиратели этого лишены. Организаторы акции предлагают настаивать на своих правах и отсылать письма в СБУ с требованием встречи с Савченко.

Бланк заявления размещен на странице в "Фейсбук" Татьяны Проторченко. "Заставь власть исполнять закон", - такими словами заканчивается пост.

- Тут действительно есть коллизия, - прокомментировал для "КП" в Украине" адвокат Андрей Котягин. – Видеться с депутатом – это законное право избирателя. Но по Уголовно-процессуальному кодексу только следователь может решать, кого допускать к арестанту. Безоговорочное право на свидания имеет только адвокат.

В данном случае, считает юрист, следствие тоже будет руководствоваться УПК, а не другими законами.

Новости по теме: Надежда Савченко