Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Король Свазиленда официально переименовал свое государство: "Со Швейцарией путали"

Король Свазиленда официально переименовал свое государство:
Фото: Король бывшего Свазиленда с супругой. Одной из 12 супруг. Фото: Reuters

Король Свазиленда Мсвати III переименовал страну в Королевство Эсватини (Kingdom of eSwatini), что на местном языке значит "земля свази". Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Reuters.

Король переименовал страну в честь своего 50-летия и 50-летия независимости государства. А неофициальная причина переименования кроется в путанице названий. 

- Всякий раз, когда мы выезжаем за границу, люди называют нас Швейцарией. На английском языке названия государств звучат так: Швейцария, Switzerland, звучит как "Суизерленд", а Свазиленд, Swaziland - "Свазиленд", - отметил Мсвати III.

Королевство Эсватини - крохотное государство на юге Африки, граничащее с ЮАР и Мозамбиком. Население - 1,1 миллиона человек. Площадь - 17,3 тысячи квадратных километров. Не имеет выхода к океану. Официальная столица - Мбабане, с населением 67 тысяч человек.

СПРАВКА

Первые выборы в местное законодательное собрание, а Свазиленд до этого был под  британским протекторатом, состоялись в 1964 году. В 1968 году была провозглашена независимость страны.

Король Мсвати III правит страной с 1986 года. Он второй из 67 сыновей предыдущего короля Собхузы II и последний единоличный монарх на африканском континенте. Имеет 12 жен и 25 детей. Оппозиция обвиняет его в доведении страны до нищеты и тотальной коррупции. 

- Большой резонанс получила женитьба Мсвати III на его восьмой жене и предполагаемое похищение десятой жены. В ответ на эскалацию кризиса СПИДа и ВИЧ Мсвати III возродил традиционное право на целомудрие, введя в 2001 году запрет заниматься сексом девушкам до достижения ими возраста 21 года. Любой человек, который нарушит правило целомудрия, будет оштрафован на одну корову или 152 доллара. Когда Мсвати III выбрал в качестве своей восьмой жены несовершеннолетнюю девушку, всего через несколько недель после введения этого запрета, он сам оштрафовал себя на одну корову. Этот закон должен был быть в силе в течение пяти лет, но был отменен на один год раньше, столкнувшись с неоднозначной реакцией на него у населения Свазиленда, - сказано в статье о Мсвати III в русскоязычной Википедии. 

 

Новости по теме: Африка