Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пентагон создаст центр искусственного интеллекта

Пентагон создаст центр искусственного интеллекта
Фото: Фото: Дилетант

Министерство обороны США объявило о планах создать собственный центр искусственного интеллекта. По данным портала DefenseNews, Вашингтон опасается, что в этой сфере их опередит Китай.

- В настоящее время вместе с сотрудниками мы решаем, кто будет руководить центром, где он будет находиться, какими проектами он будет заниматься, а самое важное - как такой центр впишется в общую стратегию разработок искусственного интеллекта министерства и нации в целом, - прокомментировал ситуацию заместитель министра обороны США по НИОКР Майкл Гриффин.

По его словам, Китай может опередить США в сфере развития искусственного интеллекта примерно к 2025 году.

Ранее сотрудники компании Google обратились к оборонному ведомству США с призывом прекратить работы над созданием искусственного интеллекта для боевых беспилотников. Соответствующее письмо подписали более трех тысяч работников.

Речь идет о программе Пентагона под названием Project Maven. Суть в том, что для повышения точности ударов Минобороны планирует использовать алгоритмы анализа изображений. В Google же опасаются, что их технологии задействуют в военных целях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВВС: Искусственный интеллект несет человечеству три угрозы

Превращенные в снаряды дроны, фейковые видео, манипулирующие общественным сознанием, и автоматизированный компьютерный взлом - вот три основные угрозы, которые, по мнению экспертов, исходят от искусственного интеллекта, попавшего в плохие руки.

Новости по теме: Пентагон