Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Гройсман пригрозил Раде участием в выборах и нашел корень проблем экономики Украины

Гройсман пригрозил Раде участием в выборах и нашел корень проблем экономики Украины
Фото: Владимир Гройсман. Фото: пресс-служба премьера

Премьер-министр Владимир Гройсман 19 апреля провел встречу с представителями региональных СМИ. Как всегда, премьер порадовал громкими заявлениями и анализом ситуации. 

Бороться за Украину, сидя в Раде

Премьер пообещал пойти на очередные выборы в Верховную Раду и привести туда наконец-таки настоящих патриотов. Он при этом не видит перспективы досрочных выборов, говорит, оснований нет для этого. 

- Я хочу бороться за Украину и буду участвовать в очередных парламентских выборах. Также я хочу привести с собой преданных людей, которые конкретными решениями и шагами будут менять Украину, - заявил Гройсман.

Премьер считает, что если Рада примет парламентский закон об уголовной ответственности за подкуп избирателей, то это изменит "качество" следующих парламентариев. 

- Можем за эти полтора года сделать много полезных для страны решений. Если будет принят наш закон о более жестком наказании за подкуп избирателей, у нас есть шанс получить новое качество избранников, - сказал премьер. 

Как сообщил "Апостроф" со ссылкой на инсайдерскую информацию, Гройсман может пойти на парламентские выборы-2019 как хедлайнер "Народного фронта". Мол, в БПП очень не довольны его самостоятельностью  и перетягиванием одеяла на себя.  

О давлении внешнего долга 

Премьер считает, что главная проблема украинской экономики - внешний долг. Если бы его не было или он был меньше, то все с украинской экономикой было бы отлично. Причем основную часть долга взяли "попередники". 

- Самая большая проблема с экономической точки зрения – это давление на государство внешних долгов, большая часть которых была накоплена до 2014 года... Фактически с 2007 по 2010 год правительство взяло (в долг, – ред.) $26 млрд. Притом, что Украина сильнее не стала. Правительство с 2010 по 2014 год взяло еще более 20 млрд. Фактически суммарный долг сегодня $65 млрд, которые лежат на плечах украинцев и украинской экономики, – сказал Гройсман.

КСТАТИ

Игры тяжеловесов: почему Гройсману стало не хватать полномочий?

Премьер-министр Владимир Гройсман, который с каждым днем все больше отчаливает от пропрезиденстких берегов и  сближается с "Народным фронтом", открыто заявил, что ему маловато полномочий.

 

Новости по теме: Владимир Гройсман