Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СБУ проверит публикацию "Нового времени" о коррупции и Пашинском на факт "гостайны"

СБУ проверит публикацию
Фото: Сергей Пашинский. Фото: beztabu.net

В СБУ проверят публикацию журнала "Новое время" на наличие информации, которая составляет государственную тайну. Об этом сообщил заместитель главы СБУ Виталий Маликов во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, передал "Укринформ".

- Преждевременно предоставлять еще квалификацию. Сейчас Служба безопасности Украины в пределах определенных законодательством полномочий проверяет информацию о наличии в публикации сведений, составляющих государственную тайну, ибо здесь вопросов очень много, - сказал Маликов.

Публикация о коррупционных схемах для украинской армии вызвала большой резонанс. В ней утверждалась, что в схеме закупок бронемашин по цене металлолома участвует польская компания Wtorplast и народный депутат Сергей Пашинский. 

"Пошла волна"

Представитель Wtorplast адвокат Алексей Шевчук заявил, что компания собирается подать иск  против издания.

- На сегодняшний день категорическая позиция Wtorplast - обратиться с иском к изданию, к автору. И решить вопрос убытков и размера ущерба деловой репутации. Но однозначно можно сказать, что этот размер превышает миллион или полтора миллиона евро в зависимости от того, будет ли выполнен контракт, - сказал Шевчук.

Журналисты утверждали, что Wtorplast покупала разобранные БМП-1 за 20 тысяч евро, то есть, по цене фактически металлолома.

Председатель комитета нацбезопасности и обороны, депутат Сергей Пашинский уже подал иск о защите чести на ООО "Издательский дом Медиа-ДК", куда входит "Новое время". 

В "Новом времени" заявили, что им угрожал адвокат Пашинского, предлагая на выбор "порвать их" или опубликовать материал с опровержениями и красивыми фото Пашинского. Журналисты обратились за помощью в НАБУ. 

- Я, правда, считаю, что никто в Украине 2018 года не имеет права приходить к журналистам и предлагать им выбрать между "рвать вас" или публикацией фото фигуранта расследования на обложке вместе с его многостраничным текстом в качестве извинения внутри.... На днях комитет по обороне, возглавляемый Сергеем Пашинским, объявил о специальном заседании завтра, куда он пригласил в том числе и наше издание и где он намерен рассмотреть факты, изложенные в материале Ивана Верстюка. Если честно, мы не думаем, что Сергей Пашинский может расследовать Сергея Пашинского, - написал в Фейсбуке главный редактор "Нового времени" Виталий Сич.

В Национальном союзе журналистов Украины заявили, что обратятся в международные инстанции и к партнерам, чтобы защитить журналистов "Нового времени" от давления.