Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Лояльность или отставка – почему перенесли "допрос" Гройсмана

Лояльность или отставка – почему перенесли
Фото: Владимир Гройсман. Фото: пресс-служба премьера

В среду в парламенте должны были рассматривать отчет правительства за предыдущий год. Алгоритм процедуры такой: если работа признается неудовлетворительной, то парламент может принять резолюцию о недоверии Кабинету министров и отправить его в отставку.

Отчет правительства умышленно затягивается

В самый последний момент стало известно, что отчет правительства Гройсмана перенесли на два месяца. Спикер Андрей Парубий пояснил это тем, что перед внесением отчета в зал парламента вывод о нем должен предоставить профильный комитет по вопросам экономической политики. А глава комитета Андрей Иванчук в это же время будет находиться в Вашингтоне, на Международной конференции МВФ. "Без решения комитета этот вопрос не может выйти в зал и не может в зале рассматриваться", - пояснил Парубий.

Но тут есть несколько "но". Визит главы экономического комитета Рады займет всего два дня, с 18 по 20 апреля. Следующие пленарные заседания парламента начнутся с 14 мая и продлятся две недели. То есть его вполне могли рассмотреть в мае. Но перенесли на июнь. Значит, кому-то и для чего-то нужно время. Кому и для чего?

Сам Владимир Гройсман также добавил интриги.

"Если кто-то хочет использовать отчет правительства против нас, то он не должен прятаться за маской какого-то там комбинатора, а выйти и сказать, что я, такой-то, считаю, что вы должны поднять вопрос об отставке правительства, если такой у кого-то есть. Если кто-то считает, что такими методами на меня можно давить, то такие люди сильно ошибаются", - заявил он.  

А первым об отчете правительства 18 апреля заявил не кто иной, как один из ключевых функционеров БПП Игорь Кононенко. "Насколько мне известно, планируется на следующей неделе отчет правительства. Видимо, у депутатов будут какие-то вопросы. Парламент имеет право принимать те или иные решения", - заявил он.

Либо лояльность, либо - отставка

Это может быть связано с президентскими выборами. Петр Порошенко накануне начала президентской кампании таким образом может пытаться заручится поддержкой главы Кабмина. Если он ее получит, то сможет добавить в свою копилку все достижения и незапятнанный рейтинг Владимира Гройсмана.

Из неофициальных источников уже известно, что Гройсману даже было предложено возглавить партию БПП "Солидарность", которая после ухода с этого поста Владимира Кличко осталась, что называется, без лица.

Но премьер упирается и ожидает равноценной "платы" за поддержку Порошенко на выборах. Например, сохранения поста премьера и фактического влияния на БПП после президентских выборов. 

Кроме этого, Владимир Гройсман имеет возможность и желание запустить свой собственный политический проект. Он уже подтвердил намерение принять участие в парламентских выборах 2019 года, которые пройдут через полгода после президентских. А на фоне усталости украинцев от нынешних провластных партий у Гройсмана есть шансы на проведение в парламент своей силы.

Но команду президента вряд ли устраивает такая чрезмерная самостоятельность премьера. Это может быть одним из объяснений игр вокруг отчета правительства. Если Гройсман официально поддержит Порошенко, то отчет для него пройдет безболезненно. Если же нет, то не исключено, что в июне будет предпринята попытка признать работу Кабина неудовлетворительной и отправить его в отставку. И уже сейчас звучат фамилии его преемников - Александр Турчинов или даже Юрий Луценко.

Но с учетом того, что против отставки Гройсмана выступает "Народный фронт", провести это решение через парламент будет очень проблематично. В Одессе по этому поводу сказали бы: "И где Гройсман, а где отставка?". 

Мнение экспертов

Владимир Фесенко, политолог:

- Порошенко не нужно считать таким уж недалеким. Он опытный политик и понимает, что если Гройсмана сейчас отравить в отставку, то он, скорее всего, пойдет на выборы президента. А у него есть более чем хороший задел – отсутствие скандалов и негатива, стабильный и растущий рейтинг. То есть для Порошенко Гройсман - конкурент на выборах – не нужен.

Скорее всего, это комбинация группы Кононенко, у которой накопились противоречия по бизнес-, кадровым вопросам с Гройсманом и которых раздражает его чрезмерная самостоятельность.

Вот они и пытаются грозить Гройсману отставкой. Но против этого выступил "Народный фронт", с которым сейчас ситуативно сблизился Гройсман. Они вместе решили подстраховаться и разыграли комбинацию с переносом отчета на июнь.

Сергей Быков, политолог:

- Перенос отчета правительства формально обусловлен командировкой главы профильного комитета Андрея Иванчука. Однако, истинной причиной является политическая. Он является приближенным к экс-премьеру Арсению Яценюку, и перенос отчета правительства - подыгрывание действующему премьер-министру Гройсману.

В этом году не следует ожидать отставки Гройсмана, несмотря на то, что его активное сближение с НФ вызывает нервные конвульсии на Банковой. В парламенте нет голосов ни за отставку действующего правительства, ни за назначение нового.

Но это противостояние может стать катализатором для назначения внеочередных выборов и сломать все планы и договоренности между политическими элитами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто метит в кресло Гройсмана

Политики и эксперты активно обсуждают вероятность перезагрузки Кабмина ближе к концу мая - началу июня. Рассматриваются два сценария – либо в правительстве поменяют пять министров, либо поменяется премьер. "КП в Украине" изучила, какие политические пасьянсы раскладываются на властных Печерских холмах.

Новости по теме: Владимир Гройсман