Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Все закончится пшиком": в УПЦ ответили на заявление Порошенко об украинской церкви

Фото: Николай Данилевич. Фото: news.church.ua

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич на своей странице в Фейсбуке отреагировал на слова президента Петра Порошенко о создании автокефальной Украинской православной церкви. 

Думаю я, что это все закончится большим пшиком, как это было много раз до этого. Будет много шума в СМИ, и на этом все закончится. Почему? Потому что строят на том фундаменте, на котором в принципе строить невозможно. Начинать надо с УПЦ, а не с ее сепаратных частей. Пиджак к пуговице не пристрачивают, а наоборот, пуговицу к пиджаку. Наша Украинская Православная Церковь с самого начала церковного разделения выступает за преодоление разделения и за Единую Церковь. Мы не против, мы за. Но на канонических началах, - написал Данилевич.

Что сказал Порошенко

Президент обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской поместной православной церкви.

- Сегодня Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви. Я как президент принял решение обратиться к Вселенскому патриарху, к его все святости с просьбой предоставить томос Украинской независимой, точнее, поместной автокефальной церкви, - сказал Порошенко, - За 26 лет это первый документ, который объединил эти две епархии. Двери открыты и для епископов других церквей, - сказал президент. , очевидно, намекая на Московский патриархат.

Новости по теме: УПЦ Петр Порошенко