Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Луганской области: "Я жил в лесу в яме три года. Рядом волчица жила, пришлось убить..."

Губернатор Луганской области:
Фото: Гарбуз воспитывал волчиц, а теперь дрессирует чиновников. Фото: citynews.net.ua

Глава военно-гражданской администрации Луганской области Юрий Гарбуз рассказал историю своего добровольного отшельничества и жизни в лесу в начале "лихих 1990-х". Об этом он рассказал в интервью изданию Gordonua.com.

Гарбуз рассказывал в интервью журналистке о том, что не выдержал порядков Верховной Рады и ушел оттуда через полтора года после получения мандата. Когда его закономерно спросили, а зачем он вообще пошел в депутаты, зная, какая там "кухня", Гарбуз внезапно начал рассказывать свою "дикую историю".

Лес для "поиска себя"

- Чтобы понять, почему я стал народным депутатом, ушел из парламента и возглавил область, надо вернуться в мою биографию. 1992 год… Я ушел служить в армию еще в Советском Союзе, в 1989-м, а вернулся в вільну Україну. В Луганской области уже появились пацаны в бордовых пиджаках, крутились возле шахт. Началась контрабанда, рейдерство, отжимы. У меня состояние было… ну, на грани срыва. Я тогда спортом занимался, одни мои знакомые ушли в милицию, другие, наоборот, надели золотые цепи на шею, - говорил вполне обычные вещи Гарбуз, но тут "понеслось".

- А я принял решение уйти в лес. В лес настоящий, потому что сомнения были. Сегодня я в таких же сомнениях. Я прожил в лесу три года: ни электричества, ни других благ цивилизации не было. Жил отшельником в землянке. Родные приезжали, мама плакала, на колени вставала: "Синочок, всі діти як діти, а ти в мене збожеволів, повернись додому". А я не мог, мне нужно было разобраться внутри себя, найти себя, - пояснял глава Луганской области. 

Убил волчицу из-за "жилплощади"

- В лесу, в яме, из которой я потом себе землянку сделал, жила волчица. У меня с ней конфликты начались, в конце концов я ее убил. Но у нее, оказывается, были волчата. Я их потом нашел со своими собаками. Волчата уже подыхали с голоду. Естественно, начал их выхаживать, это был мой крест за убийство их матери.

- Волчата ожили, окрепли, я решил выбрать себе самого сильного, а остальных раздать. Бросал им мясо, они за него дрались, а я наблюдал. Изо дня в день наблюдал и выбрал самого сильного. Через время понял: самый сильный – не всегда самый храбрый. Тогда я выбрал самого храброго и только через полтора месяца выбрал самого умного. Им оказалась маленькая волчица, которая вообще ни разу не дралась за первый кусок мяса, потому что знала: еще шесть кусков я точно дам, - пояснил Гарбуз методику воспитания волчат. 

Мораль истории

– Когда я стал губернатором, собрал чиновников и сказал: я долго жил в лесу, ни на кого не надеюсь, кроме себя, заранее прощаю всех, кто меня предаст, но вы должны быть честны перед собой. Рассказал им о случае с волчицей и добавил: буду бросать финансовые и политические косточки и выберу самого умного из вас.

– В лесу не было воды, рядом только болото было, ближайший хутор – в семи километрах. Я три месяца рыл колодец и молился, обращался к Богу. Ставил себе цель, сам себе молитвы придумывал и рыл, рыл, рыл колодец. Однажды пришел, а там вода.

– Я о том, что если надумал – обязательно дойду. Мне это упорство дало в дальнейшем силы делать то, что я делал. Понимаю, что вода в колодце появилась потому, что я где-то перекрыл подземный ручей. Это если только законами физики оперировать. А если смотреть шире – это воспитание в себе духа и упорства, - объяснил Гарбуз.