Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Донбассе хотят затопить радиоактивную шахту "Юнком"

В Донбассе хотят затопить радиоактивную шахту
Фото: Шахта "Юнком". Фото: dan-news.info

Затопление шахты "Юнком" под Енакиево грозит отравлением питьевой воды в регионе из-за радиации. США призывали Россию и подконтрольные ей структуры действовать взвешенно. Такое заявление опубликовала пресс-секретарь Госдепа США Хезер Науерт.

- Планы российских боевиков затопить заброшенную угольную шахту "Юнком" - место проведения ядерного испытания в СССР в 1979 году - могут угрожать питьевой воде тысяч украинцев в находящейся под контролем России восточной Украине. Мы настоятельно призываем Россию и подконтрольные ей органы действовать ответственно, - подчеркнула она.

В 1979 году на шахте "Юный Коммунар" был взорван ядерный заряд на глубине свыше 900 метров. Это было сделано, чтобы снизятся выбросы метана.

В 2001 году работа шахты была приостановлена.

Власти "ДНР" совместно с научными организациями прорабатывают вариант затопления горных выработок шахты ("мокрая консервация"). Однако у местных жителей это вызывает обеспокоенность — они опасаются выхода зараженной радиацией воды на поверхность. Но власти пришли к выводу, что затопление не угрожает экологии.

Три радиоактивных угрозы Донбасса

1. Донецк 

Могильник радиоактивных отходов. В июле 2014 года город поставил на уши мощный взрыв на территории завода казенных химизделий. Напуганные горожане стали налегать на главные антиоксиданты - молоко и зеленый чай, а чиновники Минэкологии Украины призвали наблюдателей ОБСЕ проверить излучение в Донецке.

Специалистов из ОБСЕ с дозиметрами, правда, на городских улицах так и не заметили, поэтому пришлось обойтись своими силами. Местные активисты сделали замеры в ключевых локациях, и город облегченно выдохнул - показатели оказались в норме. 

2. Енакиево

Шахта "Юнком", на которой в 1979 году был произведен подземный ядерный взрыв, с начала АТО находится на грани затопления. Грязные воды из соседних шахт "Полтавская" и "Углегорская" начинают перетекать в выработки "Юнкома", и если они переполнятся, то радиоактивные вещества поднимутся на поверхность, в результате чего фон превысит норму в сотни раз.

3. Горловка

Могильник ртутных отходов на шахте "2-бис". Именно здесь добывалась киноварь - сырье для производства ртути. Здесь даже в мирные времена средств для полноценного водоотлива не хватало и существовала постоянная угроза, что пары ртути попадут в водоносные горизонты. Сейчас же специалисты даже прогнозировать не берутся, какая ситуация на объекте, ведь система водоотлива не работает уже больше года.

Новости по теме: Затопление шахт Донбасс