Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Консенсуса не удалось достичь": В Кремле прокомментировали решение о блокировке Telegram

Фото: Дмитрий Песков. Фото: Getty Images

В случае с ограничением доступа к Telegram речь идет не о нарушении прав пользователей, а о невыполнении требований законодательства. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает издание Life.

Политик также призвал не проводить аналогию с блокировкой российских сайтов в Украине. 

- Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь, - сказал он.

Ранее, Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Судья Юлия Смолина разрешила начать блокировку немедленно, не дожидаясь подачи апелляции и вступления иска в законную силу. 

Блокировка популярного мессенджера связана с отказом Дурова передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей, как того требует российское законодательство. Основатель компании отказался это сделать, за что Telegram оштрафовали на 80 тысяч рублей. После этого Роскомнадзор дал Дурову 15 дней на блокировку Telegram. Бизнесмен этого не сделал и Роскомнадзор обратился в суд.

Отметим, что Telegram входит в ТОП-5 самых популярных мессенджеров среди россиян после WhatsApp, Viber, "ВКонтакте" и Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дуров назвал суд по блокировке Telegram "фарсом" и отозвал адвокатов

Бизнесмен запретил участвовать своим адвокатам в суде по иску Роскомнадзора.