Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская сваха для Госдепа

Украинская сваха для Госдепа
Фото: Украинская сваха для Госдепа

В устах дипломата аллегория "старой" и "новой" Украины была слишком очевидной, чтобы допустить какие-либо иные трактовки. Однако в связи с этим возник вполне закономерный вопрос, а на кого же тогда Госдеп сделает ставку в Украине?

Поначалу казалось, что ответ на этот вопрос будет получен по результатам кастинга кандидатов на участие в президентской гонке. Однако сегодня становится очевидным, что в 2019-м году США, скорее всего, задействуют более гибкую и поэтому более интересную схему, чем лобовая поддержка своего "ставленника".

Из того, что известно на данный момент, можно заключить, что схема обеспечения американского интереса на украинских выборах будет включать в себя три элемента: посольство, кандидаты и "смотрящий".

За посольством остаются функции общего контроля и обеспечения соблюдения всеми сторонами процесса публичных правил игры. Выборы должны пройти в соответствие с демократическими стандартами. Естественно в посольстве по-прежнему продолжится активная работа с представителями гражданского общества.

Кастинг кандидатов будет завершен в ближайшее время и его результаты удивят многих. Во всяком случае, среди протеже вашингтонского обкома ожидается появление достаточно неожиданных персон, кроме вполне предсказуемых Анатолия Гриценко и Святослава Вакарчука. Но самое примечательное то, что, вероятнее всего, ставки на одного претендента не будет. Напротив, стратегически американская поддержка будет ориентирована не на конкретную персону, а на процесс. Результатом которого станет не просто победа "правильного кандидата", а выход на авансцену новых политических сил и формирование демократической коалиции, способной победить на парламентских выборах.

Задача же отбора коллективных претендентов на участие в переговорном процессе с дальнейшим вхождением в демократическую коалицию (по иным сведениям - патриотическую) будет возложена на так называемого "смотрящего" от Госдепа. И по все более упорным слухам во внешнеполитическом ведомстве США уже определились с тем, кто будет выполнять роль украинской "политической свахи". Это - экс-премьер-министр Юрий Ехануров. Причины такого выбора донельзя просты и банальны: отсутствие компромата и собственных политических амбиций, что объективно превращает его в беспристрастного посредника. Оценить достоверность этого слуха на данный момент достаточно сложно, но то что этот политик зачастил в последнее время в США, факт - непреложный.

В целом можно признать, что если вышеприведенные прогнозы оправдаются (а ждать осталось не долго), то нас ждет увлекательный довыборный процесс. С одной стороны, продолжится активные маневры на Печерских холмах, где нынешний президент будет пытаться выстроить коалицию для своего переизбрания. С другой стороны, следует ожидать активизации переговоров и взаимодействия среди тех партий, которые отберет для "политического марьяжа" смотрящий от Госдепа. И, наконец, с третьей стороны, "в кустах" мы сможем наблюдать нервно кусающую губы Ю.Тимошенко.

Новости по теме: Госдеп США