Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Стилист Ульяна Пак: "Супрун следует постричься, а Луценко отказаться от бантов в духе а-ля кот Леопольд"

Стилист Ульяна Пак:
Фото: Оскар ЯНСОНС

В пресс-центре "КП" в Украине" побывала стилист Ульяна Пак. Совместно с ней мы разобрались, как одеваются известные женщины в большой украинской политике. Более того, имиджмейкер не только оценила образы министров и парламентариев, но и указала, как можно исправить главные ошибки в их деловом луке. 

Кто в Кабмине самый стильный

- Наиболее обсуждаемым среди министров является стиль министра здравоохранения Ульяны Супрун. Вы как оцениваете его - как отсутствие стиля или некое проявление свободы, американизма?

- Ульяна Супрун абсолютно не задумывается о своем имидже. Копна распущенных длинных волос, полное отсутствие макияжа, медицинские очки без оправы - ассоциативный образ почти комичный. Думаю, что в этом небрежном отношении к своему внешнему виду есть какая-то внутренняя причина. 

- Влияет ли такой небрежный образ на восприятие ее окружающими? 

- Безусловно. Ведь недаром говорят: встречают по одежде. Когда политик изо дня в день демонстрирует небрежное отношение к своей внешности, сложно воспринимать его заявления и доводы о серьезных вещах - о медреформе, о нововведениях и кардинальных переменах в стране. 

В первую очередь я бы посоветовала Супрун изменить прическу, сделать стрижку. В таком возрасте длинные волосы с большим количеством седины и неровным цветом не украшают женщину. Следует уделить внимание и макияжу. Пусть какой-то минимум - чуть-чуть пудры, немного туши, немного блеска для губ. Ведь ассоциация какая - если у нее нет трех минут для своего лица - значит, у нее нет времени вникать в какие-то нюансы законотворчества, уделять время более серьезным вещам на уровне страны. 

Ульяна Супрун, и. о. министра здравоохранения. Фото: УНИАН

- А что скажете относительно стиля министра образования Лилии Гриневич?

 - Лилия Гриневич - это женщина-политик, которая всегда в пиджаке. У нее их очень много разного цвета. 80% из них - это пиджаки в духе классического делового костюма.

С точки зрения имиджа, деловая женщина, которая всегда в пиджаке, -  это заявка на деловитость и на то, чтобы ее воспринимали как профессионала в первую очередь. В то же время Гриневич редко носит пиджаки с рубашками, а предпочитает топы, шелковые блузы однотонного цвета. Этот нюанс указывает на то, что она желает быть женственной.

Лилия Гриневич, министр образования. Фото: УНИАН

- Есть ли замечания к стилю вице-премьера Иванны Климпуш-Цинцадзе?

 - В ее нарядах очень много ярко-красного в сочетании с черным. Эти цвета, конечно, ей к лицу, но… Для деловых коммуникаций и встреч на уровне первых лиц государств ярко-красный цвет - не совсем удачный выбор. Я бы посоветовала сменить ярко-красный на сдержанный бордо или приглушенный винный. Эффект от такого цветового ансамбля был бы тот же, а звучание совершенно иное.

У Климпуш-Цинцадзе фигура строится на женственных округлых формах. Но эти формы теряются за ее прямыми юбками до колена и пиджаками прямого покроя. Ей было бы гораздо лучше по пропорциям ее фигуры отдать предпочтение более приталенным укороченным пиджакам и юбкам до середины голени, скроенным по косой. 

Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьер. Фото: УНИАН

Сыроид - стильная, но скучная, а Савченко испортила женственность

- А кого бы вы назвали самой стильной женщиной в парламенте? 

- Первое место смело могу отдать вице-спикеру Оксане Сыроид. Ее внешний вид - всегда сдержанно элегантно, всегда безупречная прическа, укладка, минимум макияжа. Хотя… У Сыроид уже настолько все правильно чинно, стабильно, элегантно, что становится немного скучновато. Не хватает яркой изюминки.

Оксана Сыроид, вице-спикер. Фото: УНИАН

- Расскажите, пожалуйста, на примере любой из женщин-парламентариев, на  что следует обращать внимание при подборе своего стиля и какую одежду имиджмейкеры сразу относят к ляпам. 

- Много не очень удачных образов у госпожи Луценко (представитель президента в Верховной Раде, супруга генпрокурора Ирина Луценко). Впечатлил ее наряд - серый жакет с тремя крупными бантиками в духе а-ля кот Леопольд и черная кружевная юбка для работы в Верховной Раде. Она очень часто перебарщивает с демонстрацией брендов, много украшений Van Cleef&Arpels и Шанель, других статусных дорогих брендов. Принтованные вещи - недопустимы в парламенте, правительстве.  

При подборе стиля всем без исключения следует обращать внимание на черты лица. К примеру, у той же Луценко очень жесткие и острые черты лица. У них очень много графики - длинный остренький нос, брови с изломом и большим разлетом. Этот типаж нужно обрамлять и однозначно "смягчать" стиль. Точно исключить яркие наряды, эти флуоресцентные неоновые тона, исключить кружево и крупные банты и меньше пестрой одежды, больше однотонной.

- Нередко звучит много критики относительно нарядов Надежды Савченко. В чем ее главная ошибка с точки зрения стиля? 

- Надежда Савченко провела много времени в военных учреждениях, соответственно, это наложило свой отпечаток на ее манеру поведения, стиль. Поэтому неудивительно, что сначала она предпочитала приходить в Верховную Раду в военной форме. Но в какой-то момент Надежда увлеклась и начала немного заигрываться с женственностью - появились ярко-красные кофты с глубоким декольте, блузы с рюшами, защипами… Когда на Надежде много таких женственных элементов, то она, наоборот,  становится, не побоюсь этого слова, мужеподобной. Как только на ней элементы мужского гардероба - рубашка, брюки со стрелками, сдержанная обувь, пиджак или жилеты (часто их носит) - в этом выглядит более женственной. 

Фигура Надежды позволяет носить и юбку, и платья.  Но так как она позиционирует себя как радикально настроенный политик, то в одежде должно быть меньше женственности, а больше сдержанного, делового. 

Надежда Савченко, народный депутат. Фото: УНИАН

В тему

Изюминка стиля Порошенко - элементы  украинского этнического костюма

По мнению стилиста Ульяны Пак, супругу президента Марину Порошенко смело можно назвать самой стильной первой леди за всю историю независимости страны. Ее стиль строится на безупречной элегантности и естественности. Ей удается очень умело вкраплять в свой гардероб элементы украинского этнического костюма. Это, например, красный широкий пояс, который лишь в духе украинской вышиванки, где-то декор или оторочка на блузке, которая лишь отголосок украинского национального костюма. И никакой банальной шароварщины.