Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев не пустит экипаж "Норда" в Крым по "аусвайсам" - российским паспортам

Киев не пустит экипаж
Фото: Украинский суд арестовал рыболовецкое судно "Норд".

Членов крымского экипажа "Норд", арестованного украинскими пограничниками, пропустят на полуостров только по украинским паспортам. Об этом сообщил постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

Ранее ТАСС сообщал, что экипаж пропустят через пункт пропуска "Чонгар".

- Информация, распространенная сегодня в СМИ о якобы имеющейся договоренности России с властью Украины об организованном пропуске граждан Украины - членов экипажа задержанного рыболовного судна "Норд" без надлежащих документов, удостоверяющих личность, является фейком. По имеющейся информации оккупационная власть через адвокатов и дипломатов пытается срочно передать такие легальные документы (паспорта граждан Украины) из Крыма для членов экипажа. Потому что дома у них они, конечно, есть и с ними их пропустят в Крым через КПВВ без проблем. А по выданным оккупационными властями РФ "аусвайсами" (документ, выданный немецкими властями. – Авт.) никто никого в Крым не пропустит, - написал Борис Бабин в Facebook.

В ночь на 8 апреля команда судна хотела покинуть территорию Украины через автомобильный пункт пропуска "Гоптовка" в Харьковской области на автомобилях с дипломатическими номерами России, якобы пытаясь прикрыться иммунитетом.

Корабль морской охраны украинских пограничников задержал рыболовецкое судно "Норд" под флагом России 25 марта в Азовском море. Судно зарегистрировано в оккупированном Крыму. Украинский суд арестовал судно, капитана арестовали на 2 месяца, но он может выйти под залог. Остальным членам экипажа выписали штрафы.

Новости по теме: аннексия крыма