Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В США ученикам начальной школы раздали листовки о "превосходстве белых"

В США ученикам начальной школы раздали листовки о
Фото: Мама одного из учеников, который принес домой "расистскую листовку". Фото: стоп-кадр видео

В одной из школ города Роли, что в штате Северная Каролина, учащимся раздали листовки о "превосходстве белых". В раздаточном материале утверждалось, что люди с белой коже доминируют в американской политике, бизнесе и искусстве. Об этом сообщил телеканал ABC11.

О произошедшем сообщила журналистам мать восьмилетнего ученика школы, афроамериканка Эмбер Пабон (Amber Pabon). Она нашла листовку с противоречивым содержанием в рюкзаке сына в конце марта. 

- Ему восемь лет. Что ему нужно знать о расизме или превосходстве белых? - задала женщина риторический вопрос, давая комментарий журналистам. По ее словам, сын начал спрашивать, "почему люди с белой кожей лучше, чем те, которые с темной". Такое произошло и в других семьях учеников этой школы. Подобное содержание листовок якобы рассказывали детям на уроках учителя. 

Журналист ABC Майкл Перчик (Michael Perchick) опубликовал в Twitter фотографии листовки, подписанной Ассоциацией родителей и учителей школы (PTA). В "документе" утверждается, что 90% руководящего состава армии США, представителей политических элит, крупного бизнеса, СМИ, юристы - люди с белой кожей. 

Представитель городского управления Роли заявил журналистам, что в образовательных планах никаких листовок и уроков на "расистские" темы нет. В администрации школы комментировать ситуацию отказались, но не на камеру один представитель школы заявил, что листовки предназначались не детям, а родителям, что, само по себе, никак не оправдывает их содержание. 

КСТАТИ

Heineken обвинили в расизме из-за новой рекламы

 В рекламе бутылка с пивом  останавливается у светлокожей девушки. "Иногда что светлее, тем лучше", - появляется надпись в кадре в этот момент.

Новости по теме: Расизм Новости США