Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: ночью американские дипломаты покинули посольство в России

СМИ: ночью американские дипломаты покинули посольство в России
Фото: Американские дипломаты покинули посольство РФ.Фото: tvc.ru

Высылаемые из России дипломаты в ночь на 5 апреля выехали из здания диппредставительства США в Москве. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на очевидцев.

Сообщается, что автобусы начали заезжать на территорию посольства около 4 утра по московскому времени. Около 7 утра колонна транспортных средств выдвинулась от диппредставительства.

Со стороны американской стороны комментариев нет.

Напомним,  дипломатам США было предписано выехать из РФ до 5 апреля.

28 стран мира, включая Украину, объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией по вопросу отравления Сергея Скрипаля и его дочери. Лондон считает, что за отравлением стоит Россия.

В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров объявил об ответных мерах России. 58 сотрудников американского посольства в Москве и два сотрудника генконсульства США в Екатеринбурге были объявлены персонами нон грата. Россия также потребовала от Cоединенных Штатов до 31 марта закрыть генеральное консульство в Санкт-Петербурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госдеп США предложил заменить выдворенных российских дипломатов на других

США могут заменить высланных в связи с отравлением экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери российских дипломатов новыми. Об этом со ссылкой на представителя Государственного департамента США сообщает CNN.

В ведомстве уточнили, данный процесс является стандартной практикой для случаев, когда персонал высылается как "персона нон-грата". Все новые дипломаты,  будут подлежать утверждению на "индивидуальной основе", уточнили в Госдепартаменте.

- Как всегда в аналогичных случаях, российское правительство по-прежнему вольно запрашивать аккредитацию на вакантные должности в своей двусторонней миссии. Любые заявки на новую дипломатическую аккредитацию будут рассматриваться на индивидуальной основе, - сказал представитель Госдепартамента.

 

Новости по теме: высылка дипломатов