Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вадим Рабинович: "Настоящую медицинскую реформу мы проведем после отставки Супрун"

Вадим Рабинович:
Фото: Вадим Рабинович

Такое мнение высказал народный депутат Украины, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович в эфирах на украинских телеканалах. Также политик рассказал, что нужно для проведения настоящей медицинской реформы в Украине. По его мнению, чтобы вывести украинскую медицину на мировой уровень, надо в первую очередь добиться снятия с должности и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. Кроме того, парламентарий обсудил с телезрителями другие актуальные вопросы.

"Не могут чиновники открыто декларировать миллиарды доходов"

Вадим Рабинович убежден, что чиновники, которые ни дня не работали в бизнесе, не могут указывать миллиардные доходы в своих электронных декларациях.

"Не может такого быть, чтобы чиновники, не работающие ни одного дня, открыто декларировали миллиарды доходов. Не может такого 

быть - ни в разумном государстве, ни в дурном, ни в каком. Для того чтобы искоренить в стране коррупцию, власть обязана на это реагировать", - считает парламентарий. 

По его словам, яркий пример сомнительных доходов - экс-глава Администрации президента времен Януковича, один из лидеров Оппозиционного блока Сергей Левочкин.

"Знаете, в чем различие у меня с этими левочкиными, бойками и другими? Я никогда в жизни не работал в государственных учреждениях. Вот, например, господин Левочкин был чиновником всю жизнь, ни дня нигде больше не работал, сестра его нигде не работала - и они спокойно покупают недвижимость за миллиарды", - возмутился лидер "За життя", потребовав от Национального агентства по вопросам противодействия коррупции (НАПК) отреагировать на эту информацию. 

Политик также напомнил, что "к счастью" ранее не работал в госорганах "ни при Януковиче, ни при Ющенко, ни при других". 

"И, в отличие от этих проходимцев, я никогда не жил за государственный счет. Поэтому мне намного проще жить и отчитываться. Я работал в бизнесе, у меня все прозрачно и ясно. Если же по декларациям чиновников не открыто ни одного уголовного дела, то что-то тут не так. Если могут спокойно ни одного дня не работающие чиновники декларировать двухмиллиардные виллы, значит, в стране не работают антикоррупционные органы", - констатировал парламентарий.

"После Пасхи мы будем разговаривать с Супрун языком улиц"

Вадим Рабинович считает, что, если украинцы хотят реальных изменений в медицинской сфере, первым делом необходимо выйти на акцию протеста под Минздрав и добиться снятия с должности Супрун. 

"Оставить украинцев с Супрун один на один - это будет смертельно опасно. Дать ей возможность продавать нашу кровь, отменить флюорографию, туберкулезников отправить домой, психически больных побыстрее отправить в город... Можно еще придумать, как убить Украину, но мне кажется, что "терпець наш уривається". Я не давал старт акции против Супрун, чтобы дать людям возможность отпраздновать спокойно Пасху, а после нее мы уже начнем. Мы будем стоять и разговаривать с Супрун языком улицы, языком силы - это демократическое право народа, я призываю всех украинцев выйти вместе с нами, мы должны ее убрать. Если вы хотите проведения в стране настоящей медреформы - Супрун надо убрать. Если вы хотите, чтобы украинская медицина вышла на мировой уровень - ее надо убрать", - уверен политик.

Вадим Рабинович напомнил об акции протеста под Национальным банком Украины, которую организовала его политсила прошлой зимой с целью отставки на тот момент главы НБУ Валерии Гонтаревой, и отметил, что увольнения Супрун они будут добиваться так же активно.

"Я помню, как год назад, когда партия "За життя" и тысячи ее сторонников стояли зимой под Национальным банком, ко мне приехал очень известный в украинской политике человек и спросил, зачем мы это делаем, ведь "Гонтарева будет у руля НБУ столько, сколько будет нынешняя власть - ни расшатать, ничего сделать вы не сможете". А мы говорили, что мы верим в победу. И вот несколько недель назад мы устраивали салют по поводу освобождения нашей страны от первого человека, который убивает Украину, - это была Гонтарева. Это был большой салют, люди радовались ему так же, как и мы. Сейчас мы с такой же верой в победу начинаем заниматься Супрун", - отметил парламентарий.

"В украинской политике осуществляется круговорот воров в природе"

Также Вадим Рабинович акцентировал внимание на том, что Украина продолжает быть одной из самых бедных стран Европы, потому что граждане на каждых выборах голосуют за одних и тех же людей, которые грабят страну. Таким образом в украинской политике происходит "круговорот воров в природе". 

"Если бы передо мной поставили экономическую задачу - сделать Украину самой бедной страной Европы в течение короткого промежутка времени, я бы сказал, что я не могу. Мы ведь такие сильные! А им удалось. И это мы виноваты, мы с вами. Потому что мы идем и снова и снова выбираем одно и то же. Одних и тех же по кругу. И вот этот круговорот воров в природе у нас осуществляется в политике постоянно. Мы должны один раз остановиться, вылечить себя. Нам нужен национальный психиатр, который скажет нам: "Дорогие украинцы, вы больны, остановитесь на секундочку, возьмите себя в руки и проголосуйте за что-нибудь нормальное!" - подчеркнул политик.

Отвечая на вопрос, как можно быть уверенным, что на следующих выборах люди не ошибутся, лидер "За життя" отметил, что украинцы очень умные люди и обязательно выберут жизнь, потому что "нежизнью" они уже сыты.

"Вся страна разделена на две части: "За життя" и против. Можешь сам выбрать для себя. Я никого не принуждаю и ни на чем не настаиваю: можешь выбрать жизнь, а можешь противоположное ей. Но я очень много езжу по стране. Я очень сильно вкладываю себя в партию, в строительство ее, и мне кажется, что умные люди, а украинцы очень умные и мудрые люди, выберут жизнь, потому что они уже наелись этой "нежизни" предостаточно. И у нас впереди великое будущее, как бы это фантастически сегодня ни звучало. Я думаю, что нам нужен один только год, чтобы вернуть Украине то, что было, а потом, ровно через год, - не через 100 и не через 50 - начнется такой подъем, что никто сегодня даже не ожидает. У нас есть для этого потенциал, надо только заниматься тем, чем нужно", - убежден народный депутат.

Парламент

"Политикам нужно определиться - они с Радой или с народом" 

По словам Вадима Рабиновича, нынешний состав Верховной Рады не принял за три с половиной года своей работы ни одного закона, который облегчил бы жизнь украинцев, и теперь пришло время политикам определиться - они с Радой или с народом. 

"Все 92 законопроекта и изменения в законы, которые я инициировал, "застряли" в Раде. В этой связи я все больше задумываюсь о целесообразности моего пребывания в стенах парламента. Сам факт принадлежности к когорте "народных избранников" уже дискредитирует человека. Всем ответственным политикам нужно определиться - с Радой они или с народом. Парламент, который за 3,5 года не принял ни одного решения, облегчающего жизнь украинского народа, не имеет права на существование", - заявил Рабинович.

Он рассказал, что в Раде сегодня нет ни оппозиции, ни законной коалиции: нехватку депутатов в большинстве компенсируют представители Оппозиционного блока, поддерживая нужные власти инициативы. 

"В 2014-м я был убежден, что юго-восток страны должен быть представлен единой силой, которая пойдет на выборы и победит. Но потом, когда Оппозиционный блок впервые поддержал бюджет Яценюка, боясь тюремного заключения бывших регионалов в постмайданный период, а далее стал системно голосовать за все инициативы Банковой - бюджет Гройсмана, судебную реформу и т. д., я от них отвернулся. Я не могу предавать интересы своих избирателей. Все, кто сидит в парламенте, голосуют с властью и называют себя Оппозиционным блоком, должны понять, что это фикция. Безмолвная, мычащая, голосующая с провластными фракциями - это не оппозиция", - убежден народный депутат.

По его мнению, отсутствие реальной коалиции и оппозиции в парламенте парализовало работу законодательного органа Украины, поэтому все ответственные политики должны сложить мандаты и пойти на перевыборы.

"Четыре года назад в новоизбранной Раде Блок Петра Порошенко, "Народный фронт", "Самопомощь", "Батькивщина", Радикальная партия Олега Ляшко сформировали коалицию - и пообещали улучшить жизнь людей. После ряда скандалов три последние покинули большинство, заявив, что уходят в оппозицию. В данной ситуации вполне логичным было бы сложить и депутатские мандаты, чтобы перезапустить работу парламента. Вместо этого и "Самопомощь", и "Батькивщина", и радикалы, более того - Оппоблок голосуют вместе с властью. Это лицемерие! Нардепы боятся потерять "корочки", специальные столовые, спецбольницу "Феофания" и другие привилегии", - резюмировал Вадим Рабинович.

Новости по теме: Вадим Рабинович