Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под подозрением гречка: обилие версий отравления Скрипаля ослабляет позиции Британии

Под подозрением гречка: обилие версий отравления Скрипаля ослабляет позиции Британии
Фото: Фото: biofile.ru

Новая версия: "Новичок" из гречки

Стало известно, что британское следствие выдвинуло еще одну версию отравления Скрипалей. Якобы, Сергей Скрипаль попросил дочь привезти из России гречку с лавровым листом и специями. Однако она забыла это сделать и попросила женщину, которая прибыла в Британию с мужем другим рейсом.

Согласно информации The Sun, правоохранители допросили эту женщину о "гостинцах" для Скрипалей, и по результатам беседы"полиция выдвинула подозрение, что подарки для Юлии и ее отца, возможно, содержали нервно-паралитический яд "Новичок".

Напомним, что раньше британское следствие выдвигало версию о том, что токсин "Новичок" мог быть подброшен дочери Скрипаля во время ее визита в Москву 3 марта. А потом появилась версия, что этот яд якобы был нанесен на входную дверь жилища Скрипалей в Солсбери.

У России есть вопросы

Новые версии отравления еще больше запутывают следствие и дают России все больше оснований для оправдания.

Российский МИД опубликовал ряд вопросов к британским властям и следствию, ответы на которые не дает английская сторона.

- Где, кто и как брал пробы отравляющего вещества у Скрипаля и его дочери, Юлии?

- Каким образом все это фиксировалось, и кто именно может подтвердить достоверность этих сведений?

- Какие именно методы были использованы британской стороной, которая за столь короткий срок определила тип примененного химического вещества"?

- Как такая поспешность соотносится с официальными заявлениями самого Скотленд-Ярда, что для соответствующих выводов понадобятся недели или даже месяцы работы?

- На основании каких данных было принято решение поспешно ввести антидоты Скрипалю и его дочери и британскому полицейскому и не привели ли такие действия к ухудшению их здоровья?

- Какие именно препараты им вводились и на основании каких анализов?

- Как можно объяснить замедленное действие нервно-паралитического вещества, в то время как оно по своей природе действует незамедлительно?

"В скандале вокруг покушения на Скрипаля Москве помогло то, что Лондон не представил открыто никаких прямых доказательств, речь шла не более чем о цепочке улик. Подобная информационная политика не всегда вызывает доверие", - пишет Der Spiegel.

Трампу предлагали три варианта действий

Как стало известно, команда президента США по национальной безопасности изначально предложила ему три варианта действий в ситуации с высылкой российских дипломатов и разведчиков.

"Легкий, средний и тяжелый", - сообщило американское издание "The Washington Post". Легкий, по информации газеты, предполагал высылку примерно 30 сотрудников спецслужб и сохранение консульства в Сиэтле в неприкосновенности.

"Средний" - высылка 48 сотрудников посольства в Вашингтоне и 12 сотрудников представительства ООН в Нью-Йорке, а также закрытие консульства в Сиэтле.

В чем состоял "тяжелый" вариант, источники "The Washington Post" не сообщили, но один чиновник из окружения американского президента сообщил, что "контрразведка США знает имена более 40 российских агентов, действующих в США и не включенных в первый список на высылку".

Один из чиновников Администрации США рассказал, почему Дональд Трамп воздержался от использования "тяжелого" сценария. 

"Если сейчас пустить в ход тяжелый вариант, а русские ответят всерьез, у нас сузятся возможности в плане того, что мы сможем предпринять позднее. При среднем варианте, - добавил источник, - бьешь сильно, но не кулаком, и президент счел этот вариант надежным".

Почему США закрыли консульство именно в Сиэтле

Это решение было продиктовано не столько дипломатическими, сколько вопросами национальной безопасности.  Дело в том, что Сиэтл, наряду с Сан-Франциско, из которого в прошлом году уже было выслано более 30 российских дипломатов, являются двумя большими технологическими столицами Америки.

"В Сиэтле было достаточно важных для россиян интересов: военно-морская база США - Китсап, на которой базируются восемь ядерных подлодок, головные офисы таких мировых корпорация как Microsoft, Boeing, Amazon. Концентрация высоких технологий в военных ресурсах делает его обоснованной мишенью", - пишет Politico.

Российский посол в США оказался в изоляции

США решили не ограничиваться высылкой российских дипломатов и подвергли остракизму оставшихся россиян, включая посла.    

В распоряжении Politico оказалось письмо посла России в США Анатолия Антонова сенатору-республиканцу Оррину Хэтчу, в котором он жалуется, что американские чиновники игнорируют его просьбы о встрече. Далее он привел список из 20 американских чиновников, которые отклонили или проигнорировали его запросы на проведение встреч, среди которых есть высокопоставленные представители Белого дома, министры, сенаторы и, что немаловажно, высшее руководство как Республиканской, так и Демократической партий.

"Я был бы благодарен вам за совет, как развивать контакты с членами Конгресса США, министерствами и ведомствами, а также за вашу возможную помощь в организации таких встреч", - просит американского сенатора российский посол.

Немцы и австрийцы против высылки

Несмотря на то, что Ангела Меркель одной из первых поддержала высылку россиян, сами немцы не одобрили такой шаг. 

Результаты опроса, проведенного исследовательским институтом Civey по заказу газеты Tagesspiegel показали, что большинство немцев не одобряют ужесточение санкций в отношении Москвы в связи с отравлением бывшего двойного агента в Великобритании.

Схожая картина наблюдается и в Австрии, которая вообще отказалась высылать российских дипломатов.

"Федеральному правительству Австрии следовало многое взвесить. На одной чаше весов находятся серьезные экономические интересы, например, австрийского концерна OMV, тесно сотрудничающего с российским "Газпромом". На эту же чашу ложатся интересы местных экспортеров: они без устали твердят о том, как им мешают антироссийский санкции. По подсчетам экспертов из венского Института экономических исследований, с 2014 года объем экспорта в Россию сократился на 9,5%. На другой чаше весов - солидарность с Евросоюзом", - пишет издание Die Zeit

Чего ожидать дальше

Der Spiegel

"Как ты мне, так и я тебе: Россия закрывает генконсульство США в Санкт-Петербурге и высылает 60 американских дипломатов. Это новая ступень эскалации, конфликт ужесточается".

The USA Today

"Высылка дипломатов - тоже не решение. Это старинный политический театр, полный шума и ярости, но лишенный смысла. Если не дойдет до полномасштабной войны, эти дипломаты в конце концов вернутся".

Financial Times

"Еще больше Москва обеспокоена возможными финансовыми санкциями. Великобритания проверяет визы, выданные сотням состоятельных россиян, и изучает возможность отказа в размещении новых российских долговых обязательств в Лондоне".