Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новым госсекретарем США стал давний знакомый Петра Порошенко

Новым госсекретарем США стал давний знакомый Петра Порошенко
Фото: Майк Помпео. Фото: fondsk.ru

Сам факт того, что главой американского Госедпа станет представитель спецслужб, говорит о многом. Помпео много знает о мировой теневой политике, что называется, из первых уст. Ктому же, американские СМИ акцентируют внимание на том, что Помпео - жесткий и консервативный политик. 
Для Украины самое важное то, что новый глава Госдепа - давнийи последовательный противник российской политики по самым разнообразным направлениям.

Помпео: Россия ворвалась в Украину

Еще перед своим назначением на пост главы ЦРУ в 2017 году Майк Помпео дал понять, кого в качестве руководителя одной из самых мощных разведслужб мира видит соперником США. 

"Россия начала агрессивно утверждаться в мире, ворвавшись в Украину и оккупировав ее территорию, угрожая Европе, и при этом не делая почти ничего, чтобы помочь уничтожению "Исламского государства", - цитирует его слова ВВС. Помпео также полностью поддержал вывод американских спецслужб о том, что Москва стояла за кибератаками с целью повлиять на американские выборы.

Также Помпео назвал реакцию Запада на агрессию в отношении Украины "слишком медленной и слишком слабой" и возмутился тем, что "мы даже не делимся разведданными с Украиной". Помимо этого, Помпео предлагал переместить военные силы НАТО ближе к Украине, для того чтобы продемонстрировать поддержку украинскому правительству и увеличить риски для России.

Также он известен жесткой критикой союзников России – Ирана, и режима Башара Асада.

Приезжал на "смотрины" Порошенко

Новый госсекретарь США лично знаком с Петром Порошенко. Перед выборами президента Украины, весной 2014-го, Майк Помпео приезжал в Киев в составе делегации американских конгрессменов, условно говоря, на "смотрины" кандидатов. И тогда Помпео назвал Порошенко "лучшим кандидатом".  

После этого визита он призвал США сильнее давить на Москву на экономическом фронте и именно Россию и Владимира Путина называл ответственными за кризис на Украине. 

Таким образом, новый госсекретарь США может возглавить и усилить пул американских чиновников и политиков, решительно настроенных против Москвы. Речь идет о новом советникеТрампа по нацбезопасности Джоне Болтоне, о котором американские СМИ пишут "администрация Трампа, кажется, ужесточает свою позицию по России, но недостаточно быстро для ее нового советника по национальной безопасности".

А сам Болтон считает, что перед Трампом стоит ряд проблем и вызовов, которые представляют собой "счета за бездействие предыдущих администраций, время оплаты по которым подошло под его руководством".

Кроме него, давним критиком Москвы также является и глава Пентагона Джеймс Меттис, который лоббирует предоставление Украине летального оружия. 

У Помпео нет разногласий с Трампом

То есть, назначение Помпео на пост госсекретаря является выгодным для Украины. Но вместе с этим американские СМИ также пишут еще об одной черте Помпео, которая может перечеркнуть ожидания Киева.

У него, в отличие от предшественника Рекса Тиллерсона, нет разногласий с Дональдом Трампом. А американский президент, как известно, одной рукой подписывает санкции в отношении России, а другой все время пытается наладить отношения с Москвой. Поэтому американские эксперты считают, что Майк Помпео попробует реализовать новый внешнеполитический курс администрации, отстаивая принципы и решения в первую очередь внутриамериканских проблем - за счет отказа от мирового доминирования.

 

Новости по теме: Новости США Госдеп США