Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киев на встречу с Гройсманом тайно прилетел Илон Маск: история с Hyperloop получила первое подтверждение

В Киев на встречу с Гройсманом тайно прилетел Илон Маск: история с Hyperloop получила первое подтверждение
Фото: Фото: gg

Как сообщает наш источник в Кабинете Министров, сегодня в Киев прилетел Илон Маск для проведения закрытых переговоров с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Как известно, Hyperloop — это сверхбыстрый вакуумный поезд, проект которого Илон Маск представил в августе 2013 года. Для его создания он основал компанию Hyperloop One, которая в прошлом году уже отобрала 10 перспективных маршрутов для своих первых поездов. Первая тестовая трасса была создана еще в 2016 году. В конце февраля министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о создании Центра транспортных инноваций и тестовой площадки для реализации проекта Hyperloop в Украине. Пользователи социальных сетей высмеяли эту идею, но визит Маска в Украину может в корне изменить их точку зрения.

Эксперты, к которым обратилась редакция gg осторожны в своих прогнозах по поводу будущего Hyperloop в Украине, но как один отмечают, что это может быть важной вехой на пути Украины в Европу и сотрудничеству с Европейским союзом. "Hyperloop откроет новые возможности для работы в Европе", — отмечает Николай Побыванец, ведущий аналитик консалтингового агентства ISU (Independent Survey Ukraine), — "житель пригорода Львова или Мукачево сможет добираться на работу в Польше не дольше, чем киевлянин, живущий на Троещине и работающий в центре Киева". Работа Hyperloop в Украине может иметь разные проявления — от разработки программного обеспечения для передового транспорта до производства отдельных модулей самого поезда. "Мы все знаем как ценятся наши программисты во всем мире", — комментирует ситуацию Олег Борланд, пресс-секретарь Ассоциации Программистов Украины, — "есть вероятность, что Илон Маск заинтересован в передаче разработки программного обеспечения для своего проекта украинским IT-компаниям, это позволит снизить затраты для глобальной компании Hyperloop One". При этом все эксперты обращают внимание на закрытый характер встречи, что говорит о том, что пока речь идет о предварительных переговорах, результаты которых, возможно, пока еще рано предавать гласности.

На facebook-странице Укрзализныци появилось сообщение о начале продаж билетов на поезд Hyperloop сообщением Киев-Львов. Время в пути 30 минут.

Фото: gg

 

Новости по теме: Илон Маск Киев