Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Три причины для визита Климкина в Анкару

Три причины для визита Климкина в Анкару
Фото: Павел Климкин. Фото: REUTERS

С 27 по 28 марта глава МИД Украины Павел Климкин должен был принять участие в дебатах Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, посвященных миротворческим операциям. Увы, не полетел. Как объяснила спикер украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца, министр приболел, поэтому пришлось визит отменить.

Но уже вчера стало известно, что Климкин в срочном порядке вылетел с трехдневным визитом в Турцию. Выздоровел? "КП в Украине" изучила, решение каких вопросов в Анкаре так быстро поставило Климкина на ноги.

Подведут итоги и посмотрят фильм

Официальная повестка турецкого вояжа Павла Климкина достаточно плотная. Основное мероприятие – участие в шестом заседании Совместной группы стратегического планирования под председательством глав внешнеполитических ведомств Украины и Турции.

-  Стороны подведут итоги взаимодействия в 2017 году, определят приоритеты и задачи на текущий год, а также сформируют повестку дня для переговоров на высшем и высоком уровнях, прежде всего в политической, экономической, военно-политической, военно-технической, оборонной, энергетической, транспортной, научно-технической, образовательной и других сферах, - поведали в пресс-службе МИД Украины.

Также Климкин должен встретиться с "высшим политическим руководством Турции" (но речь не идет о президенте Турции Реджепе Эрдогане), украинской общиной Турции, даст несколько интервью турецким СМИ и примет участие в предпремьерном показе фильма "Киборги".

ТОП-3 темы визита

Углубить экономическое сотрудничество

Все без исключения опрошенные "КП в Украине" эксперты заявили, что она из главных задач Климкина в Турции – расширить и углубить экономическое сотрудничество.

- Есть давний и не совсем простой вопрос относительно запуска зоны свободной торговли между Украиной и Турцией. И здесь нужно быть осторожными. Нельзя излишне торопиться и допустить, чтобы соглашение о ЗСТ с Турцией предоставляло больше преимуществ Анкаре, нежели Киеву, - говорит политолог Владимир Фесенко.

По словам экспертов, стороны могут проговорить и вопросы, связанные с "Южным потоком", транзитом газа через Украину.

- Не исключаю, что во время переговоров обсудят участие Турции в предстоящих приватизационных процессах в Украине и рынке земли, - говорит политолог Руслан Бортник.

Напомнить про Крым и крымских татар

Турция интересна Украине и в роли посредника в переговорах с Россией, в частности, с Путиным. Не секрет, что в последнее время Эрдоган на короткой ноге с президентом РФ, может лоббировать украинские вопросы.

- Турция играет в двойную игру. Она является членом НАТО, но периодически поддергивает Россию, делает жесткие выпады в сторону Кремля, а потом серьезно подыгрывает. Эрдоган ведет свою восточную иезуитскую игру. Но в этой игре есть Крым, и есть крымские татары. Нам важно, чтобы Турция напоминала, что она категорически не признает аннексию Крыма, призывает к ответственности за репрессии крымских татар, - рассуждает эксперт-международник Тарас Чорновил. По его наблюдениям, когда Украина не упоминает про Крым, Турция сбавляет градус давления на Россию.

- Когда же активизируется Украина, и Турция в этом плане начинает занимать воинственную позицию, - отмечает эксперт, добавляя, что и самому Эрдогану интересен вопрос крымских татар. - Ведь так исторически сложилось, что в Турции проживает в разы больше крымских татар (около 2 миллионов), нежели в Крыму.

В Анкаре могут согласовать и список крымских татар, которые находятся в российских СИЗО и которых Турция поможет освободить. Напомним, в октябре прошлого года именно благодаря усилиям турецкой стороны удалось освободить заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

Миротворческая миссия по украинским правилам

Украина и Турция могут сверить часы и в теме введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

- Актуальна и тема участия Турции в миротворческой миссии на Донбассе, а также  поддержка Турцией украинского видения размещения миротворцев на востоке страны, - говорит Бортник.

Ранее президент Эрдоган публично заявлял о готовности направить турецких миротворцев на Донбасс.

Вопрос ребром

Почему на самом деле Климкин отменил визит в США?

Политологи отмечают, что в дипломатии очень многое не говорится напрямую, а посылаются сигналы. К примеру, когда иностранный визит не досконально подготовлен, между сторонами остаются разногласия, то он отменяется. И отмена визита обставляется "житейскими" факторами, к примеру, кто-то из переговорщиков заболел.

- Причина отмены визита Климкина в США на самом деле кроется не в болезни министра, а в том, что ему не с чем было ехать или незачем. Возможно, американская сторона взяла паузу в вопросе ввода миротворцев на Донбасс или появились новые вводные, которые не понравились Украине, - рассуждает Бортник.

Тем временем

Украинский для турецких студентов

Накануне визита Павла Климкина в Турцию в Стамбуле побывала министр образования Лилия Гриневич. Она открыла специальность "Украинский язык и литература" в Стамбульском университете. Турецкие студенты будут изучать прикладное украинское языкознание, фонетику, морфологию, перевод художественных произведений и даже синхронный перевод, украинскую историю, культуру, литературу, лингвокультурологию.

Новости по теме: Павел Климкин