Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: в Европарламенте зарегистрируют резолюцию о мониторинге расследований убийств на Майдане

22 марта в Европарламенте адвокаты Виктора Януковича предоставили евродепутатам и представителям европейских правозащитных организаций доказательства причастности представителей нынешней украинской власти к расстрелам людей на Майдане. Об этом пишет Eureporter.

В материале идет речь о том, что за последние четыре года Европейский парламент, ООН, ПАСЕ и ряд других международных организаций призвали украинские власти выполнить свое обещание и раскрыть правду об этом трагическом убийстве протестующих о сотрудников полиции. Но пока официальное расследование не дало никаких практических результатов.

Евродепутатам и представителям европейских правозащитных организаций были продемонстрированы два фильма европейских журналистов итальянца Джана Микалессина "Украина. Скрытые истины" и израильтянки Анна Штефан "Площадь разбитых надежд", речь в которых опровергает причастность бывшего Президента Януковича в стрельбе по протестующим.

В ходе круглого стола, в котором участвовали адвокаты А. Горошинский и О. Просянюк, присутствующие евродепутаты приняли решение подготовить резолюцию о намерении создать комиссию в ЕП по мониторингу расследований убийств на Майдане. В частности, депутатам напомнили, что европейскими министрами, Германии, Польши и Франции не было проконтролировано Соглашение об урегулировании политического кризиса в 2014 году.

"Соглашение между украинским правительством и лидерами протеста при посредничестве европейских министров иностранных дел 21 февраля так и не было реализовано, в первую очередь из-за общественного возмущения убийствами на Майдане" - заявили депутаты Европарламента.

Также адвокаты В. Януковича рассказали о давлении на себя со стороны украинских властей и намерены дальше добиваться справедливости в европейских инстанциях.

Источник: Страна

Новости по теме: Евромайдан Европарламент