Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Западе прогнозируют, что после чемпионата мира по футболу Путин пойдет на уступки по Донбассу

На Западе прогнозируют, что после чемпионата мира по футболу Путин пойдет на уступки по Донбассу
Фото: Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Застопорившийся переговорный процесс по Донбассу может сдвинуться с мёртвой точки после Чемпионата мира по футболу, финал которого пройдет летом в России. Американский журнал "Time" со ссылкой на источники в окружении Владимира Путина сообщил, что российский президент якобы готов на уступки по Донбассу.

Могут ввести международную администрацию

"Источники в МИД России сообщили, что Путин готов сделать восточную Украину регионом, контролируемым временной международной администрацией, как это было в Боснии и Герцеговине или Косово", - пишет американский журнал. А этот шаг позволит ввести в регион миротворцев ООН, завершить войну и перейти к дальнейшему политическому урегулированию конфликта.

- Этот вариант уже давно обсуждается в экспертных кругах, так как все понимают, что миротворческая миссия потребует создания международной администрации. Она должна обеспечить переходный период, после которого "ЛДНР" будут ликвидированы. Функции местного самоуправления сначала передаются международной администрации, которая обеспечивает проведение выборов и их безопасность, а потом - Украине, - рассказал "КП" политолог Владимир Фесенко.

Как может быть организована эта международная администрация? Возглавляет ее представитель международного сообщества, например, какой-либошведский дипломат, а замами у него - представители и от Украины, и от "ЛДНР".

"В роли гаранта, нравится нам это или нет, должна быть Россия. Не будет ее, не будет международной администрации и миротворческой миссии", - считает эксперт.

Вместо Донбасса – "забыть о Крыме" и раздел "сфер влияния"

Взамен этой уступки Владимир Путин якобы выдвинет западным лидерам ряд глобальных ответных требований. "Time" пишет, что российский президент потребует разделения мира на "зоны влияния" между Россией и Западом, в первую очередь США.  

"Путин надеется, что отношения с Западом улучшатся. Он не мечтает о мировой войне, он мечтает о новой Ялтинской конференции, мирной конференции, которая состоялась в Крыму в 1945 году, и собрала вместе Сталина, Рузвельта и Черчилля. На то время лидеры стран, которые победили во Второй мировой войне, поделили мир на зоны влияния", - пишет американское издание.

По убеждению "Time", президент России хочет, чтобы Запад признал, что территория, которая когда-то принадлежала СССР, должна быть в сфере ответственности России, и получить соответствующие гарантии этого.

- Никто на Западе не будет соглашаться на раздел сфер влияния. В 2015 году Путин чуть ли не официально предложил созвать "новую Ялту", закрепить раздел сфер влияния и отдать Украину России. Запад не пошел на это тогда, не пойдет и сейчас, - считает Владимир Фесенко. 

Вместе с этим, Владимир Путин не готов идти на уступки в вопросе Крыма. "Путин считает: поскольку население Крыма довольно аннексией РФ, то это означает, что справедливость была обеспечена и ничего не нужно менять", - сообщает "Time".

- Путин не будет требовать де-юре признать Крым российским. На это не согласятся ни Украина, ни Запад. Путин просто предложит – по Донбассу решаем вопрос, а Крым просто не трогаем и его не будет в пакете соглашений. Ему не нужно официальное признание Крыма российским, ему хватит того, что де-факто его признали таким. Крым – это тема, зависшая на годы, - считает политолог.

Что же касается сроков реализации этих инициатив, то начала процесса стоит ожидать уже к концу лета. "Путин не станет сразу воплощать любые свои планы - по крайней мере, до чемпионата мира по футболу", - прогнозирует "Time".

Зачем Путину международная администрация на Донбассе

В сценарии, о котором пишет журнал, на первый взгляд, есть некоторые противоречия. Если Путин хочет оставить Украину в сфере влияния России, то зачем ему соглашаться на временную международную администрацию на Донбассе, которая будет ему неподконтрольна?

В этом может и заключаться подвох для Украины. Введение международной администрации на Донбассе успокаивает Запад. После чего Москва может добиться проведения выборов и особого статуса на выгодных для нее условиях. Например, в обмен на полное прекращение огня провести на местных выборах своих ставленников, на что Европа и США закроют глаза.

- Украине не стоит бояться введения временной администрации, а наоборот, нужно первой проявить инициативу и предложить свои параметры этой администрации. Россия будет добиваться того, чтобы представители международного сообщества возглавляли ее чисто формально. А сама структура полностью состояла бы из представителей ЛДНР. Для Украины этот вариант полностью неприемлем. Киеву нужно добиваться, чтобы международная администрация была создана только на паритетной основе – и от Украины, и от ЛДНР, - считает Владимир Фесенко.

Новости по теме: Владимир Путин Донбасс