Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Губернатором Волыни стал генерал, получивший пощечину от Тимошенко

Губернатором Волыни стал генерал, получивший пощечину от Тимошенко
Фото: Фото: ZAXID MEDIA

Порошенко "отдельно отметил", что знает нового губернатора 18 лет: "Это профессиональный, решительный, патриотический, грамотный, одаренный человек".

Что имел в виду Петр Порошенко, говоря о давнем знакомстве, сейчас определить трудно. Биографии президента и нового волынского губернатора не имеют точек соприкосновения в указанный период. В 2000 году Петр Порошенко был депутатом парламента от СДПУ(о). Потом создал свою партию "Солидарность" и принимал участие в создании Партии регионов.

Тем не менее какие-то отношения между ними существуют, так как на президентских выборах 2014 года Савченко был руководителем избирательного штаба Порошенко в Волынской области. Также известно, что Савченко близок к народному депутату от группы "Воля народа" и совладельцу группы компаний "Континиум" Степану Ивахиву.

Александр Савченко с 1998 по 2001 год занимал высокие посты в Киевском главке милиции. А во время Оранжевой революции ему, как начальнику милиции общественной безопасности, пришлось чаще всего общаться с протестующими.

Тогда же ему досталось от Юлии Тимошенко. При разгоне палаточного городка "Восстань, Украина!" в 2002 году она влепила пощечину генералу Савченко.

Позже сам он так пояснил эту ситуацию. "Она тогда была в разгаре революционных страстей. Я для нее кто – "мент". Но я не в обиде. На женщин вообще обижаться нельзя, особенно на красивых", - рассказал Савченко в одном из своих интервью. 

Но в тоже время Александр Савченко никогда не находил общего языка и с оппонентами Тимошенко из Донецкого региона.

"Всегда подавал в отставку, когда приходили "донецкие". Как офицер, как генерал, никогда не мог работать с зэками", - заявил Савченко в комментарии информационному ресурсу "Волынь 24".  

Примечательно, что это уже второй действующий губернатор в Украине с такой фамилией. Алексей Савченко с 2016 года является губернатором Николаевской области.

Новости по теме: Волынь губернатор