Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем отличается четвертый срок Меркель и Путина

Чем отличается четвертый срок Меркель и Путина
Фото: Ангела Меркель так же, как и Путин, идет на рекорд во власти. Фото: REUTERS

Но в это же время в четвертый раз была избрана канцлером Германии и Ангела Меркель. И она вплотную приблизилась к рекорду другого германского канцлера - Гельмута Коля, который находился у власти 16 лет. 

"КП" в Украине" разбиралась, в чем существует отличие в несменяемости власти в Германии и России и как это соответствует мировым демократическим традициям.

Канцлера ФРГ выбирают в парламенте, а президента России - прямым голосованием 

Несмотря на свое очередное избрание, властное долголетие Ангелы Меркель является скорее исключением для Европы и США, чем правилом. И оно вызвано государственным устройством Германии и ее законами. 

ФРГ является чисто парламентской республикой, и федеральный канцлер (глава правительства. - Ред.) не избирается путем прямого голосования рядовых избирателей. Каждые четыре года в стране проходят выборы в парламент - бундестаг, и те партии, которые получают самый большой результат, потом выбирают в парламенте канцлера Германии, который и формирует правительство и руководит страной. 

Поэтому, согласно Конституции ФРГ, один и тот же человек может находиться на посту федерального канцлера неограниченное количество сроков. А сместить его можно только по результатам парламентских выборов или досрочно с помощью механизма конструктивного вотума недоверия.

"В парламентских системах вопрос в некотором роде решается сам собой, поэтому необходимость во временных рамках отсутствует. В один прекрасный день главу правительства в любом случае не переизберут на очередной срок", - поясняет радио Deutsche Welle смысл такой системы профессор Боннского университета, политолог Франк Декер.

А в России, согласно Конституции, один и тот же человек не может быть президентом больше двух сроков подряд. Но эту норму там интерпретируют в противоположенных смыслах. Одна - человек, который занимал должность президента два срока подряд, уже никогда не может им стать даже после перерыва. Но действующий президент Владимир Путин пользуется другой трактовкой, которая гласит, что статья Конституции не ограничивает общее количество сроков, главное - чтоб между этими сроками были промежутки. 

Как известно, после своего второго срока на посту президента России Владимир Путин в 2008 году временно "уступил" этот пост главе своей администрации Дмитрию Медведеву, а в 2012 году опять был избран президентом России.    

Гельмут Коль любил подчеркивать, что все его избрания на пост канцлера ФРГ происходили демократическим путем. А сам он приходил к власти благодаря поддержке избирателей его партии.  

Однако как бы странно это ни звучало, но это же сейчас может сказать и Владимир Путин о своем избрании 18 марта. Нынешний президент России будет в четвертый раз избран также демократическим путем, причем без каких-либо подтасовок результатов выборов. 

Согласно последним соцопросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), его рейтинг составлял порядка 70 процентов. Ну, набрал чуть больше - 76%. То есть в этом плане любые обвинения в недемократичности избрания Путина, а значит, в его несменяемости у руля России не имеют никаких формальных оснований. 

Мнение эксперта

Владимир ФЕСЕНКО, политолог:

- Главное отличие политического долголетия Меркель от Путина заключается в том, что в Германии правит не конкретный человек, а властные институты. В ФРГ последние полгода фактически не было власти из-за сложных коалиционных переговоров по новому правительству. Но госаппарат и страна нормально функционировали. 

А в России - власть самодержавная, персонифицирована и предельно зависит от личности правителя. В Германии в принципе невозможно такое явление, как преемник лидера. Кого бы ни хотела оставить после себя Меркель, это будет зависть не от нее, а от избирателя. А в России вопрос преемника решает президент, как это и было в случае с президентством Дмитрия Медведева. 

 

Справка "КП" 

Ангела Меркель

Ангела Меркель впервые стала федеральным канцлером Германии в 2005 году. Тогда за нее отдали свои голоса 397 из 611 голосов депутатов Бундестага и Меркель стала первой женщиной-федеральным канцлером и одновременно самым молодым (в возрасте 51 года) главой правительства за всю историю ФРГ. Следующие разы Меркель была избрана канцлером после выборов в Бундестаг в 2009-м, 2013-м и в последний раз - в 2017 году.

Во внешней политике Ангела Меркель известна своей безоговорочной поддержкой европейских ценностей, она ориентируется на сближение с США в качестве стратегического партнера по гарантии мира и стабильности в Европе. Меркель неоднократно критиковала своего предшественника Герхарда Шрёдера за "чрезмерную" дружбу с Владимиром Путиным и заявляла о том, что займет более жесткую позицию в отношении России в случае ее избрания на пост канцлера. Но после ее прихода к власти и до аннексии Крыма и войны в Донбассе российско-германские отношения не претерпели никаких особых изменений. 

Владимир Путин

Владимир Путин в первый раз стал президентом России в 2000 году благодаря досрочному уходу с этого поста Бориса Ельцина. 31 декабря 1999 года Борис Ельцин в своем кабинете в Кремле и в присутствии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II передал свои полномочия Путину, и он стал и.о. президента России. В новогоднюю ночь все российские телеканалы транслировали новогоднее обращение Ельцина, в котором он сообщил о своей отставке и назначении Путина преемником. А после мартовских выборов в 2000 году Путин, получив более 70 процентов голосов избирателей, был избран президентом России. В марте 2004 года он был избран президентом Российской Федерации на второй срок. 

Поскольку по российским законам один человек не может больше двух сроков занимать пост президента, в 2008 на время "уступил" президентский пост своему главе администрации Дмитрию Медведеву. А после завершения его срока на этом посту в 2012 году опять был избран президентом России.