Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина расторгла договор об экономическом сотрудничестве с Россией

Украина расторгла договор об экономическом сотрудничестве с Россией
Фото: Путин и Азаров подписали документ семь лет назад. Фото: focus.ua

Украина расторгла программу совместного экономического сотрудничества с Россией. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства в среду, передал "Интерфакс-Украина". 

Договор о сотрудничестве на 2011-2020 годы подписали премьер-министр Украины Николай Азаров и бывший премьер министр России, нынешний президент Владимир Путин. 

Расторгнутый документ подразумевал долгосрочное сотрудничество на равноправных партнерских условиях между Украиной и Россией. 

- Основные направления сотрудничества: совершенствование режима свободной торговли товарами и защиты прав инвесторов, формирование интегрированной системы платежно-расчетных операций, обеспечение свободного передвижения граждан, сотрудничество в сфере технического регулирования, инноваций и научных исследований, приграничное и межрегиональное сотрудничество, военно-техническое сотрудничество и сотрудничество в области конкурентной политики, - сказано было в предисловии к документу.

Парадоксально, что договор о сотрудничестве предполагал взаимодействия двух стран в тех сферах, где сейчас больше всего напряженности. 

- Сотрудничество предусматривалось в таких отраслях: углеводородная энергетика, электроэнергетика, ядерная энергетика, авиационная промышленность, космическая промышленность, судостроение, агропромышленный комплекс, транспорт и логистика и курортно-рекреационный комплекс. Приоритетным определялось сотрудничество в социально-гуманитарной сфере, - сказано в сообщении Кабмина.