Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России начались протесты из-за ареста Навального, задержаны более 30 человек

В России начались протесты из-за ареста Навального, задержаны более 30 человек
Фото: REUTERS

В России после ареста оппозиционера Алексея Навального начались протесты. На данный момент известно о пикетах в Архангельске и Санкт-Петербурге. В последнем уже есть около 30 задержанных, сообщил на своей странице в Telegram местный портал spbmbk.media

По его данным, среди тех, кого забрали полицейские - экс-депутат Муниципального образования "Нарвский округ" Анна Каруличева, активист Павел Чупрунов и журналист телеканала "Дождь". Также задержаны пикетчики, стоявшие с плакатами "Гарант обделался" и "Смени памперс, ботокс. Смердит".

В то же время на пикете в Архангельске задержали заместителя координатора местного штаба Навального Егора Бутакова. Самого же Навального, по данным его пресс-секретарь Киры Ярмыш, везут в следственный изолятор "Матросская тишина".

История вопроса

Алексея Навального задержали в аэропорту "Шереметьево" 17 января сразу после прибытия в страну. При этом Навальному не сообщили причину задержания, отказались пустить к нему адвоката, а также не поставили штамп в паспорт о пересечении границы РФ.

18 января в отделе полиции в подмосковных Химках прошел выездной суд, который принял решение арестовать оппозиционера на 30 суток.

До этого Навальный находился, с 22 августа 2020 года, в Германии, куда его частным самолетом доставили из Омска в Берлин для лечения после возможного отравления. 2 сентября правительство Германии заявило, что его отравили веществом нервно-паралитического действия группы "Новичок". В России сразу же опровергли факт отравления. МИД Украины назвал ситуацию с Навальным наступлением на права человека в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аэропорт сравнил возвращение Навального с немецкими самолетами в 1941-м