Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал с луганской иконой: Додик назвал Кулебу дилетантом и предложил прекратить "Твиттер-дипломатию"

Скандал с луганской иконой: Додик назвал Кулебу дилетантом и предложил прекратить
Фото: facebook.com/BalkanObserverforUkraine

Новый виток скандала вокруг "луганской иконы", которую глава президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик ранее подарил Сергею Лаврову, а теперь не хочет возвращать Украине. Додик в этот раз обвинил министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу в некомпетентности, а МИД Украины - в "ложных обвинениях" по поводу иконы. Об этом в субботу, 16 января, сообщает Балканский обозреватель.

- Офис (Додика - прим.авт.) прямо просил посольство Украины предоставить все юридически обоснованные факты и доказательства, подтверждающие принадлежность иконы Украине, а также все доказательства того, что указанная икона была отчуждена, включая информацию о способе отчуждения, времени, месте и владельцах, - говорится в специальном заявлении.

При этом офис Додика обращает внимание, что Украина до сих пор не предоставила такую ​​информацию.

- Обосновывать обвинения на основе неверно интерпретируемых статей в СМИ, а затем публично заявлять о лжи и выдвигать обвинения - это демонстрация дилетантства и отсутствия базовых знаний в области права, международных отношений и дипломатии, - добавляют в заявлении.

В заключение офис Додика призвал Дмитрия Кулебу "прекратить играть в Twitter-дипломатию" и действовать "в соответствии с международным правом и конвенциями".

Несколько дней назад глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина требует от Боснии и Герцеговины вернуть украинский икону, а Додика, который заявил, что нет доказательств об украинском происхождении иконы, обвинил во лжи. Додик по-прежнему настаивает, что историю об иконе сфабриковали в Боснии, и что Украина никогда не поднимала вопрос о ее исчезновении.

Ранее сообщалось, что по мотивам скандала с иконой, развернувшегося в СМИ Боснии и Герцеговины, с комментарием выступил МИД РФ. Россиянам не нравится, что их постоянно упоминают в контексте этого скандала, хотя икона давно уже возвращена Сергеем Лавровым в посольство БиГ.

История вопроса

300-летняя икона была подарена Додиком Сергею Лаврову 14 декабря во время визита российского министра в Боснию и Герцеговину. 17 декабря посольство Украины в Боснии и Герцеговине попросило предоставить информацию о происхождении иконы.

21 декабря Минкультуры Украины заявило, что на иконе стоит печать Одесской краевой комиссии по охране памятников материальной культуры и природы, созданной в 1926 году при Одесском историко-археологическом музее. В ответ боснийский посол в РФ рассказал, что лично привез икону из Москвы и передал Милораду Додику.

23 декабря МИД РФ сообщил, что икона возвращена в посольство Боснии и Герцеговины в Москве. По версии СМИ, образ святителя Николая Чудотворца вывезли из Луганска во время боевых действий, которые длятся с 2014 года. Сразу после этого в МИД Украины попросили безотлагательно вернуть икону на родину.

Однако Додик сначала обещал, что вернет икону тем, от кого ее получил, но не Украине. А 15 января Милорад Додик заявил, что таки отдаст "луганскую" икону Киеву, но только в том случае, если Украина докажет, что искала ее и раньше. В МИД Украины в ответ сообщили, что не приемлют ультиматумов политика.

По данным СМИ, икона стоит около 12,5 миллионов евро. До последнего времени она якобы хранилась в банковском сейфе ныне обанкротившегося банка Banke Srpske. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с "луганской иконой": приведет ли подарок Лаврову к отставке правительства Боснии