Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рабинович просит НАБУ восстановить расследование о хищениях Левочкина, Фурсина и Каськива

Рабинович просит НАБУ восстановить расследование о хищениях Левочкина, Фурсина и Каськива

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) должно расследовать многомиллионные хищения парламентариями Сергеем Левочкиным, Иваном Фурсиным и экс-главой Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию Владиславом Каськивом, о которых идет речь в журналистском расследовании "Слідство.Інфо".

Такое обращение подал в НАБУ народный депутат Украины, глава парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович. Копию документа политик обнародовал на своей странице в Facebook.

В расследовании говорится, что народные депутаты Украины Сергей Левочкин и Иван Фурсин стоят за офшорами, на которые были переведены деньги из Госагентства по инвестициям, которое в свое время возглавлял Владислав Каськив.

"По материалам журналистского расследования, следователи, которые занимались делом Каськива, установили, как исчезли из Украины 95 млн грн, выделенных инвестору проекта "Качественная вода" ["Якісна вода"] компании "Торговый дом "Борисфен" ["Торговий дім "Борисфен"]. Сначала гривни перевели в доллары, а затем перебросили на Кипр. После этого местная компания распределила деньги между еще тремя компаниями – одной из Кипра и двумя с Виргинских островов", – написал Вадим Рабинович.

Лидер партии "За життя" также отметил, что фирмы, на которые перебрасывали деньги, тесно связаны с банками АО "Траста Коммерцбанка" и АО "Місто Банк", а также нардепом Иваном Фурсиным.

"Латвийский банк АО "Траста Коммерцбанка" фигурировал в громком скандале с "вышками Бойко" вместе с нынешними народными депутатами и очень близкими бизнес-партнерами Сергеем Владимировичем Левочкиным и Иваном Геннадьевичем Фурсиным", – рассказал политик.

Рабинович добавил, что еще один фигурант данной истории – компания "Левиди Венчез Лимитед" ["Левіді Венчез Лімітед"], на которую "также перебрасывали ссудные деньги".

"Она также связана с И. Фурсиным: это одна из фирм, через которую И. Фурсин является акционером АО "Місто Банк". В расследовании говорится, что у И. Г. Фурсина очень тесные деловые отношения с С. В. Левочкиным и его семьей, а также с основателем АО "Траста Коммерцбанка" Игорем Буймистером и его коллегой Чарльзом Трехерн. Все они теперь – среди акционеров АО "Місто Банк", – написал народный депутат.

Вадим Рабинович также подчеркнул, что согласно имеющейся у него информации, документы по этому делу были якобы утеряны на предыдущих стадиях следствия – "не в НАБУ", добавив, что Агентство "может убедиться в их наличии, если обратится к зарубежным коллегам".

В завершение политик попросил НАБУ внести сведения о совершенных уголовных правонарушениях в Единый реестр досудебных расследований и продолжить досудебное расследование с приобщением перечисленных им материалов. А также обратиться за дополнительными материалами к зарубежным правоохранительным институциям, чтобы восстановить утраченные документы по этому делу.

"Сообщите мне о результатах рассмотрения данного депутатского обращения, принятых и принимаемых мерах", – заключил Вадим Рабинович.