Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из-за недоверия в коалиции Гонтарева никак не может уволиться из Нацбанка

Из-за недоверия в коалиции Гонтарева никак не может уволиться из Нацбанка
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: НБУ

В повестке дня Верховной Рады 15 марта значится блок кадровых вопросов. Парламентарии планируют рассмотреть отставку главы НБУ Валерии Гонтаревой и назначении на ее место Якова Смолия. Также народные избранники хотят проголосовать за нового омбудсмена и главу Счетной палаты. Хотят, но получится ли?

-Кадровые вопросы в Раде – Нацбанк, Счетная палата и омбудсмен – провалились из-за последовательности голосования. Д- Доверия. К – Коалиция, - написал в Твиттер народный депутат Алексей Рябчин.

 В кулуарах Верховной Рады коалицианты объясняют, что главной проблемой предстоящего голосования является последовательность рассмотрения кадровых вопросов. "Народный фронт" настаивает, чтобы сначала парламентарии назначили уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Якобы, в коалиции договорились, что согласованным кандидатом на эту должность является "фронтовичка" Людмила Денисова. В свою очередь в БПП настаивают, чтобы первый кадровым вопросом было назначение нового главы НБУ. Президент предлагает в качестве преемника Валерии Гонтаревой нынешнего и.о. главы НБУ Якова Смолия. Также в БПП требуют, чтобы первоочередным было и избрание главы Счетной палаты. На эту должность претендует представитель фракции БПП Валерий Пацкан.

Глава НБУ Валерия Гонтарева написала заявление об отставке в апреле прошлого года.

Новости по теме: Валерия Гонтарева НБУ