Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Удалось ли Терезе Мэй напугать Россию

Удалось ли Терезе Мэй напугать Россию
Фото: Тэреза Мэй выступила в парламенте по делу Скрипаля. Фото: REUTERS

Тереза Мэй рассказала, какие ответные меры в отношении России предпримет Соединенное королевство. Среди них есть как дипломатические шаги, так и жесткие меры по воздействию на Россию в будущем.

США уже высылали российских дипломатов

Тереза Мэй заявила о высылке из страны 23 российских дипломатов, подозреваемых в разведывательной деятельности, и об отмене визита главы российского МИДа Сергея Лаврова в Британию.

"Это самая большая высылка дипломатов из Великобритании за последние 30 лет", - заявил Тереза Мей. Но это скорее дипломатическая реакция на отравление Скрипаля, чем инструмент наказания. В 2016 году из США были выдворены 35 российских дипломатов, но это, как известно, так и не оказало существенного влияния на Россию.

- Это вполне ожидаемая минимальная реакция, которая не выходит за рамки того, как британцы обычно поступают в аналогичных случаях. Но при этом нельзя исключать и каких-то дополнительных шагов со стороны Британии, которые уже будут приниматься только в координации с другими странами ЕС и США.  Все будет зависеть от степени накала ситуации, которая и сейчас продолжает нагнетаться в Британии, Европе и США, - рассказал "КП" экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Тереза Мэй также пообещала, что будут приняты законодательные меры "для защиты от угрожающих действий", в частности, против шпионажа. Эта мера больше касается внутренних дел Британии, чем России. Террористические акты на территории Британии и так показали неготовность спецслужб этой страны эффективно им противостоять.

Британия охладела к российским деньгам 

Главный интерес могут вызвать слова Мэй о пересмотре санкций, ведь именно они могут стать главным инструментом влияния на Россию. Британский премьер пока не стала конкретизировать параметры этих санкций.

Некоторые британские депутаты призвали премьер-министра "прекратить поддержку российских олигархов, которые выводят деньги из своей страны, а потом прячутся под защитой Лондона".

Другое предложение касалось создания общественного реестра недвижимого имущества россиян в Великобритании и повышения прозрачности корпоративных структур, чтобы Лондон знал, что это за компании и чьи это деньги.

- Это раньше Британия была заинтересована в российском капитале. А  сейчас европейская и британская финансовые системы испытывают избыток денег, которые не знают куда вложить. То есть у Британии уже нет сдерживающего фактора в виде российского капитала, и вполне возможно ужесточение санкций в отношении России и ее капитала, - не исключает Константин Грищенко.   

Тереза Мэй пообещала создать мировую коалицию для предотвращения угроз России в Великобритании и за рубежом.

"Я говорила с Эммануэлем Макроном, Ангелой Меркель и Дональдом Трампом. Мы договорились, что мы будем реагировать совместно для соблюдения международного миропорядка, который Россия нарушает. Я буду продолжать сотрудничать с нашими союзниками", - заявила британский премьер.

- Заявления Мэй, если учесть, что прошло всего несколько дней после появления информации об отравлении, максимально жесткие. Высылка дипломатов, введение персональных санкций в отношении финансовых активов представителей российского бизнеса - и это только начало. По мере появления новых доказательств будут реализовывать те планы, которые сейчас Мэй озвучила в общем, - рассказал "КП в Украине" экс-консул Украины в Эдинбурге Богдан Яременко.

Читайте также : Заявление Терезы Мэй по "делу Скрипаля"