Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина предложила помощь в расследовании убийства Скрипаля

Украина предложила помощь в расследовании убийства Скрипаля
Фото: Павел Климкин. Фото: twitter.com/PavloKlimkin

Министерство иностранных дел Украины предложило свои силы в расследовании бывшего российского шпиона в Великобритании Сергея Скрипаля. С соответствующим заявлением 14 марта выступил глава МИД Украины Павел Климкин.

- Теперь Запад обязан отреагировать таким образом, который бы заставил Россию почувствовать последствия своих действий. Одной из первых целей должен стать Чемпионат мира по футболу, который состоится следующим летом. Россия не заслуживает того, чтобы принимать у себя такой престижный турнир. В идеале я хотел бы, чтобы Россию лишили права проведения этого мероприятия, - отметил Климкин.

Также министр призвал бойкотировать чемпионат, т.к. данное мероприятие "обогатит Россию и даст ей в руки мощный пропагандистский инструмент, которого она просто не заслуживает".

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй открыто обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипаля и объявила о высылке 23 российских дипломатов. Среди других мер - прекращение контактов на высоком уровне и усиление проверки частных перелетов и грузов. Основные цитаты из выступления Терезы Мэй.

 

ДЕЛО  СКРИПАЛЯ

Сергей Скрипаль занимался в Лондоне разведкой в пользу России, но в середине 1990-х годов был перевербован бринанскими спецслужбами. В 2006 году его осудили в России к 13 годам заключения, но обменяли на другого российского шпиона, которого осудили в США в 2010 году.  Скрипаля и его дочь Юлию отравили в городе Солсбери 4 марта 2018 года.

12 мая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что с большой долей вероятности Россия ответственна за отравление Скрипаля и его дочери. Главный аргумент заключается в том, что при отравлении было использовано вещество военного типа "Новичок", которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов.