Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Кропивницком олигархи начали перекрывать газ школам, больницам и жилым домам, - "Наш край"

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте партии.

По информации "Нашего края", в Кропивницком снова сложилась опасная техногенная ситуация с газоснабжением и отоплением города, которая создана искусственно перед похолоданием.

"Сегодня работники ОАО "Кировоградгаз" начали перекрывать подачу голубого топлива на котельные теплогенерирующего предприятия ГП "Кировоградтепло" ООО "ЦНТИ УНГА". Это предприятие, которое отапливает 2/3 Кропивницкого. Отключение котельных создает угрозу того, что жилые дома, детские сады, школы, учреждения здравоохранения останутся без тепла. Требуем от руководства Генпрокуратуру, МВД и СБУ немедленно дать правовую оценку действиям руководства ОАО "Кировоградгаз", – говорится в заявлении партии.

Также партия требует, в случае выявления состава преступления в действиях руководства ОАО "Кировоградгаз", немедленно открыть уголовное производство и провести публичное расследование.

"Требуем от премьер-министра провести тщательную служебную проверку действий по отключению от газоснабжения объектов социальной инфраструктуры. По состоянию на 11:00 от газоснабжения отключены котельные по улицам Мира, Родимцева, Рабочей, Андрея Матвиенко, Шатило и Центральная котельная. Кропивницкий на грани катастрофы – олигархи устроили городу ледниковый период", – отмечают в партии.

"Наш край" также заявил, что руководители ОАО "Кировоградгаз" называют надуманную причину для перекрытия

"Будто бы есть долги теплогенерирующих предприятий перед газораспределительной компанией. По нашей информации, эти долги являются текущими. Предприятие за ними рассчитывается по мере поступления средств государственной субвенции на жилищные субсидии и льготы и оплату услуг за тепло", – говорится в заявлении.

В партии сообщают, что действия "Кировоградгаза" грубо нарушают решение городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, которым газораспределительному предприятию прямо предписано обеспечить стабильное газоснабжение котельных ГП "Кировоградтепло".

"Наш край" также призвал Верховную Раду немедленно рассмотреть уже зарегистрированный законопроект №7408, который предотвращает отключение объектов социальной инфраструктуры и их поставщиков тепла от газа.

Как известно, в ноябре прошлого года "Кировоградгаз" уже перекрывал поставки газа 7 котельным города. Из-за этого без отопления остались жилые дома, 2 школы и 3 детских сада. Тогда избежать трагедии в городе удалось только благодаря теплой погоде и давлению общественности.

Новости по теме: Наш Край Кропивницкий