Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада приняла закон о защите детей от сексуальной эксплуатации

Верховная Рада приняла закон о защите детей от сексуальной эксплуатации
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 2016 о защите детей от сексуальных злоупотреблений и сексуальной эксплуатации. За проголосовал 241 народный депутат, сообщил канал "112 Украина".

Согласно документу, устанавливается ответственность за половой контакт с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Так, в ст. 155 УК Украины (Половые сношения с лицом, не достигшим половой зрелости) вносятся следующие изменения:

- природные или неестественные половые сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенные совершеннолетним лицом, наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

  • те же действия, совершенные близкими родственниками или членами семьи, лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию потерпевшего или забота о нем, или, если они повлекли бесплодие или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

В то же время, ч. 2 ст. 156 (Развращение несовершеннолетних) УК Украины будет изложена в следующей редакции:

  • те же действия, совершенные в отношении малолетнего или совершенные членами семьи или близкими родственниками, лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию потерпевшего или забота о нем, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового;

В то же время, ст. 302 (Создание или содержание мест разврата и сводничество) УК Украины дополнят частью четвертой следующего содержания: "Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с привлечением малолетнего, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет".

Данный документ направлен на гармонизацию законодательства Украины с положениями Факультативного протокола по торговле детьми, детской проституции и детской порнографии к Конвенции ООН о правах ребенка; положениями Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия; с нормами Европейской социальной хартии (пересмотренная).

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прокуратура задержала банду, переправляющую несовершеннолетних с сигаретами в Польшу

Подозреваемые организовали незаконную переправку через государственную границу Украины с Польшей несовершеннолетних с целью контрабанды.