Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Банкиры Порошенко" стали крупнейшими акционерами российской сети Burger King

Фото: Фото: sondakika.com

В конце февраля этого года изменилась структура собственности крупной сети закусочных Burger King Russia, которая в сутки приносит около 900 миллионов рублей и использует на 90% российские продукты.

Конечным владельцем 35,02% акций стала зарегистрированная на Британских Виргинских островах небезызвестная по ряду расследований в СМИ компания ICU Investment Management Ltd. Об этом сообщил РБК.

Простая арифметика

Как всегда бывает с офшорными управляющими компаниями, сделки заключались через другие офшоры, помельче. На этот раз зарегистрированная на Кипре компания Xomeric Holdings Ltd выкупила 16,62% акций Burger King Russia (Cyprus) Ltd, тем самым увеличив свою долю в акциях сети закусочных с 18,4 до 35,02%.

Xomeric Holdings Ltd принадлежит зарегистрированная на Британских Виргинских островах CIS Opportunities Fund SPC Ltd. Эта компания в конечном итоге управляется по лицензии украинской компанией ICU Investment Management Ltd, которая, разумеется, тоже зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

ICU и Украина

Финансовая группа ICU Investment Management Ltd, или просто ICU для краткости, была основана в 2006 году, сообщила "Экономическая правда". 

Группа предоставляет услуги по торговле различными ценными бумагами, инвестициям и управлению активами. В нее входят ООО "Инвестиционный капитал Украина", КУА "Инвестиционный капитал Украина", банк "Авангард" и КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина".

Несколько лет назад совладельцем и главой совета директоров была экс-глава НБУ Валерия Гонтарева, а крупнейшими партнерами группы были и остаются банкиры Макар Пасенюк и Константин Стеценко. Все трое считаются приближенными президента Петра Порошенко. Пасенюка в СМИ называют чуть ли не личным банкиром Порошенко. который лучше всех осведомлен о финансовых делах главы государства. 

Представителями группы были также глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк и бывший министр энергетики Владимир Демчишин. 

Когда Порошенко стал президентом, для продажи активов "Рошен" он нанял компании Rothschild и ICU. Позже было заявлено, что продать бизнес не удалось, и он был отдан в "слепой траст" компании Rothschild.

Самый громкий скандал вокруг ICU случился после публикации 7 января телекомпанией  Al Jazeera расследования, согласно которому вывести пресловутые 1,5 миллиарда долларов "команды Януковича" из Украины помогла компания ICU.

СПРАВКА

Burger King Russia на сегодняшний день имеет в России и в странах СНГ сеть из более чем 550 ресторанов. 90% продуктов в ресторанах Burger King - российского производства. В 2017 году выручка сети выросла на 35%, до 29,1 миллиардов рублей (около  14 миллиардов гривен). Дневная прибыль составляет до 900 миллионов рублей (около 400 миллионов гривен).