Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ударят по деньгам: как отреагирует Британия и ее союзники на отравление Скрипаля?

Ударят по деньгам: как отреагирует Британия и ее союзники на отравление Скрипаля?
Фото: Сергей Скрипаль. Фото: obozrevatel.com

Отравление бывшего российского шпиона и его дочери вот уже какой день является топ-новостью мировых СМИ. А после того, как премьер-министр Тереза Мэй заявила о большой вероятности причастности к этому преступлению России, мировые эксперты, политики, и журналисты строят всевозможные предположения о реакции Лондона и его союзников на это преступление. Чего ожидать – самых жестких мер или повторения ситуации с отравлением бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году, которое до сих пор официально никак не классифицировано британскими властями?

Британия: Бойкот футбольного чемпионата мира и проверка российских денег

Сама Тереза Мэй заявила, что ее правительство ожидает пояснений от России, от которых будут зависть ответные меры британской стороны.

"Если не будет достойного ответа, мы сделаем выводы о том, что эти действия были незаконным применением силы российского государства противСоединенного Королевства, и я доложу обо всем спектре мер, которые мы применим в ответ", - заявила британский премьер.

В ответ на это, глава российского МИДа Лавров заявил, что Россия не будет отвечать на запросы Великобритании, пока не получит доступ к материалам дела и веществу, которым был отравлен Скрипаль.

Чем ответит Британия? Издание Financial Times пишет, что может последовать жесткая проверка происхождения российских денег, на которые приобретается собственность и другие активы в Великобритании, а также российских ценных бумаг перед их выставлением на Лондонскую фондовую биржу.

Высокопоставленные российские чиновники и связанные с Кремлем бизнесмены, которым принадлежит собственность в Великобритании, могут быть подвергнуты гораздо более тщательным проверкам, а в некоторых случаях их собственность даже может быть изъята. Кроме того, политики должны отказаться от сотрудничества с фиктивными СМИ российского государства – вещательной компанией Russia Today и агентством Sputnik.

Министр внутренних дел Британии Эмбер Радд сообщила, что в связи с отравлением Сергея Скрипаля могут быть пересмотрены еще и другие загадочные смерти, связанные с Россией.

А глава британского МИДа Борис Джонсон пригрозил России самой "страшной местью" -  бойкотом Чемпионата мира по футболу.

США: покушение на убийство не может быть оправдано

К жестким мерам в отношении России Британию подталкивает и ее главный союзник – США.

"У нас есть полная уверенность в расследовании, которое проводит Великобритания, и в ее выводе, что Россия, похоже, несет ответственность за нападение с использованием нервно-паралитического вещества", - заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Глава Госдепа настаивает на том, что "покушение на убийство частного лица на территории суверенного государства никогда не может быть оправдано".

Покушение на Скрипаля в Британии породило новую волну антироссийских настроений за океаном.

"Хотя президент Трамп позволил Путину свободно вмешиваться в американскую политику, он не может игнорировать очередное покушение на врага Путина на территории союзника. Администрации необходимо привести в исполнение санкции, уже принятые Конгрессом, и потребовать от НАТО принять больше мер - возможно, запретить дружкам Путина совершать поездки и ввести дополнительные ограничения на предпринимательскую деятельность", - пишет издание The New York Times.

Россия: А вы докажите!

В самой России, как и в случае с Литвиненко, не только отрицают свою причастность к отравлению Скрипаля, но и откровенно троллят Британию.  

Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал голословными параллели между отравлением Сергея Скрипаля и Александра Литвиненко, да еще инапомнил британским властям, что гибель Александра Ливтиненко в 2006 году "так до конца и не расследована".

"Мы не слышали ни единого факта, мы только смотрим репортажи по телевидению, где с серьезными лицами ваши коллеги с пафосом говорят, что если это Россия, то ответ будет такой, который Россия запомнит навсегда", - слова Лаврова звучат довольно вызывающе.

Несмотря на то, что Высокий суд Лондона в 2016 году признал, что Литвиненко, "вероятно", был убит по личному приказу Владимира Путина и с одобрения тогдашнего главы ФСБ Николая Патрушева, до сих пор не раскрыт так называемый коронерский вердикт по поводу обстоятельств смерти Литвиненко. А это не позволяет отнести его смерть к определённой категории и поставить окончательную точку в этом деле. Чего, кстати, не хотела сама Британия.

МИД Великобритании в 2016 году призвал тогдашнего премьер-министра Дэвида Кэмерона воздержаться от новых санкций в отношении России независимо от результатов расследования по "делу Литвиненко". Внешнеполитическое ведомство пояснило это необходимостью наладить сотрудничество с Россией для создания единого фронта борьбы против террористической группировки "Исламское государство", а также важной ролью Москвы в решении сирийского кризиса.  

Что пишет западная пресса

The New York Times

"Как и убийство в 2006 году Александра Литвиненко, отравленного радиоактивным полонием-210, нападение на Скрипаля планировалось максимально ужасающим, устрашающим и публичным. И явно было получено благословение Владимира Путина, которое в случае с Литвиненко не встретило особого отпора со стороны Британии".

Financial Times

"Далекая от решительности реакция Британии на убийство в 2006 году Александра Литвиненко с помощью радиоактивного полония-210, кажется, поощрила российских агентов. Одной из мер могут быть выдворения дипломатов, но они должны быть более масштабными, чем после дела Литвиненко".

Frankfurter Allgemeine Zeitung

"На возможные требования Великобритании о наказании виновных Россия, вероятно, ответит требованием о предоставлении неопровержимых судебных доказательств, которых преступники, должно быть, не оставили. Останется только бессильная ярость".

Der Spiegel

"У России не было причины травить Скрипаля. В России такие агенты, как он, никому больше не интересны".

The Independent

"Вероятно, первым шагом станет высылка дипломатов из Великобритании, и тут любая мера наверняка вызовет ответные со стороны Москвы. Однако похоже на то, что ситуация выйдет далеко за эти рамки. Несомненно, официальная британская делегация на ЧМ по футболу, который пройдет этим летом в России, будет урезана или не поедет вовсе. Великобритании не привыкать накладывать санкции вместе со всеми странами ЕС из-за ситуации на Украине, но в этот раз она будет сама по себе".