Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Игорь Никонов о "нулевой декларации": "Деньги внутри страны есть. Просто нужно им дать работать"

Если не провести амнистию капитала, то они никогда не вернутся в Украину в виде инвестиций. Об этом в своем новом VLOGе на ОБОЗ.ТВ рассказал президент компании KAN Development Игорь Никонов.

"Если вчера амнистия капиталов была под сомнением – будет она успешна или нет, то сегодня - очевидно, что она нужна. Мир очень сильно изменился. Он стал более транспарентным, более прозрачным. Например, между странами заключено соглашение, в соответствии с которым в 2019 году все украинские бенефициары, которые держат счета в иностранных банках, будут открыты. И людям, так или иначе, необходимо будет рассказывать, о происхождении их собственных средств", - отметил Игорь Никонов.

Он подчеркнул, что если не провести в Украине амнистию капитала, то будет повторение ситуации, которая была в Латвии. Тогда правительство другой страны арестовало 50 миллионов долларов, выведенных из Украины, а потом списало эти деньги в свой бюджет.

"Мы должны создать все условия, на основании которых деньги украинцев могут быть возвращены или инвестированы в Украину - ведь нам очень нужны инвестиции. И вполне очевидно, что деньги внутри страны есть. Просто нужно дать возможность этим деньгам работать. Необходимо все-таки продать землю, например, дать возможность развивать индустриальные парки, продать государственные предприятия. Очень важно понимать, что каждый займ, который мы берем за границей, очень дорог для наших потомков", - заявил Игорь Никонов.

По его словам, сбережения украинских граждан, очень неразумно оставлять в экономиках других государств или под матрасами.

"Мы должны делать все для того, чтобы люди сами добровольно инвестировали эти деньги в наше государство", – объяснил Игорь Никонов. 

Президент KAN Development также отметил, что украинцы сегодня не могут купить жилье из-за невозможности документально подтвердить происхождение своих сбережений, которые накапливались с момента обретения независимости Украины без каких-либо деклараций.

Новости по теме: Декларация Депутаты