Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль попросил Еврокомиссию помочь Украине с вакцинами от коронавируса

Шмыгаль попросил Еврокомиссию помочь Украине с вакцинами от коронавируса
Фото: скрин

Премьер-министр Денис Шмыгаль направил обращение к президенту Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен с просьбой поспособствовать в получении Украиной вакцин от коронавируса. Об этом пишет "Европейская правда".

- Действительно премьер-министр обратился к президенту Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен с официальным письмом, по содействию раннему доступу украинцами к вакцинации. Речь идет о получении Украиной вакцины раньше марта, когда ожидаются первые партии вакцин в рамках программы COVAX, - сообщила пресс-секретарь премьер-министра Ольга Куришко.

Как известно, в декабре премьер-министр Денис Шмыгаль на встрече с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге попросил, чтобы организация помогла получить Украине вакцины от коронавируса быстрее. По данным Минздрава, в рамках программы COVAX Украина планирует получить 8 миллионов доз вакцин. Первые поставки могут быть уже в феврале 2021 года. 

Ранее к руководству Еврокомиссии обратились 13 европейских стран с просьбой  помочь странам Восточного партнерства в получении вакцин от коронавируса. Среди них была и Украина. В конце декабря заместитель главы МИД Украины Евгений Енин заявил, что Польша может передать Украине 1,5 миллионов доз вакцин от COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ: В Украине появилась подделка вакцины от коронавируса компании Pfizer