Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ЕС продлил санкции против РФ за нарушение суверенитета Украины

ЕС продлил санкции против РФ за нарушение суверенитета Украины
Фото: Фото: УНИАН

Евросоюз официально продлил на полгода ограничительные меры в отношении 150 граждан и 38 компаний России до 15 сентября 2018 года. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном в понедельник в Брюсселе.

- 12 марта Совет ЕС продлил меры за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, еще не шесть месяцев, - заявили в Совете ЕС.

В ЕС в который раз отметили, что оценка ситуации не оправдала режима санкций. Решение будет обнародовано в Официальном журнале 13 марта.

Другие меры ЕС, действующие в ответ на кризис Украины, включают: 

  • экономические санкции, направленные на конкретные сектора российской экономики, которые в настоящее время действуют до 31 июля 2018 года;
  • ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, ограниченную территорией Крыма и Севастополя, в настоящее время действующей до 23 июня 2018 года.

В декабре 2017 года Совет ЕС продлил экономические санкции в отношении Российской Федерации до 31 июля 2018 года. Такое решение было принято после того, как президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель проинформировали ЕС о невыполнение минских соглашений Россией.

Эти санкции ограничивают доступ на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для 5 российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, которые действуют за пределами ЕС, а также для 3-х крупных российских энергетических компаний и 3-х оборонных фирм. Также введен запрет на экспорт и импорт оружия, на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии. Кроме этого, России ограничивается доступ к отдельным технологиям и услугам для разработки и добычи нефти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Трамп продлил антироссийские санкции из-за ситуации в Украине

Президент США Дональд Трамп подписал указ о продлении санкций против России, которые связаны с ситуацией в Украине. Экономические ограничения распространяются на ближайший год.