Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

НАТО признало Украину страной-аспирантом

НАТО признало Украину страной-аспирантом
Фото: Украина добилась признания в НАТО. Фото: nato.int

Украина стала страной-аспирантом в НАТО. Об этом сообщила вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

-  НАТО признало Украину страной - аспирантом. Работаем дальше - вместе с президентом, парламентом, правительством, неправительственными организациями и экспертами, МИД и МО, которые провели за эти 4 года фантастическую работу для приближения к Альянсу, - написала она в "Фейсбуке".

В пресс-службе Североатлантического альянса также сообщили, что в настоящий момент "четыре страны-партнера задекларировали свое стремление к членству": Босния и Герцеговина, Грузия, Македония и Украина.

На сайте НАТО также сказано, что страны, которые заявили о своей заинтересованности в присоединении к Североатлантическому альянсу, изначально приглашаются для участия в интенсифицированном диалоге с НАТО об их стремлениях к членству и связанных с этим реформами.

Затем странам-кандидатам может быть предложено участвовать в Плане действий по членству в НАТО для подготовки к потенциальному членству и продемонстрировать свою способность выполнять обязательства и обязательства в отношении возможного будущего членства. 

Страны, стремящиеся вступить в НАТО, должны продемонстрировать, что они в состоянии продвигать принципы Вашингтонского договора 1949 года и способствовать обеспечению безопасности в евроатлантическом регионе. Ожидается, что они будут соответствовать определенным политическим, экономическим и военным критериям, которые изложены в исследовании по расширению НАТО в 1995 году.

Новости по теме: НАТО