Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Почему в "ЛНР" согласились на переговоры с Киевом

Почему в
Фото: Леонид Пасечник. Фото: REUTERS

И. о. главы ЛНР Леонид Пасечник заявил о готовности вести прямые переговоры с украинской властью об урегулировании ситуации на Донбассе. 

"Мы готовы к диалогу, мы за то, чтобы решать все конфликты за круглым столом", - заявил Пасечник в интервью одному из российских телеканалов.

Чем может быть вызвана такая неожиданная уступчивость со стороны лидеров непризнанных "республик"? Ведь до этого своими агрессивными заявлениями о захвате всей Юго-Восточной Украины и Киева они демонстрировали явное нежелание вести переговоры с Киевом. Значит ли это, что Россия готова к компромиссам в переговорном процессе по Донбассу? Ведь то, что "ЛДНР" являются марионеточными образованиями, которые управляются Москвой, не вызывает сомнений ни у кого в мире, на что на днях прямо указали в Госдепе США.

"Министерство обороны России: Пожалуйста, прикажите боевикам, которых вы контролируете в восточной Украине, чтобы они прекратили насильственное запугивание международных наблюдателей СММ ОБСЕ", - написала в Твиттере официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт.

То есть лидер "ЛНР" Леонид Пасечник мог вполне ретранслировать желание Москвы. Но в чем его главная цель? 

Кремль и дальше пытается навязать свои правила игры в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе. Главная цель России – принудить Киев вести прямые переговоры с представителями незаконных вооруженных формирований. Во время своей последней пресс-конференции Владимир Путин напрямую заявил, что вопрос введение миротворцев Киев обязан согласовать с "ЛДНР".

Но в Украине не собираются менять позицию, и Киев никогда не пойдет на такой шаг. Так как в этом случае переговоры будут означать фактическую легитимизацию незаконных режимов. Так что само заявление "лидера" "ЛНР" может означать только попытку показать готовность к переговорам, а в случае его отклонения Киевом обвинить украинские власти в срыве переговоров по Донбассу.  

Мнение экспертов

Кость Бондаренко, политолог:

- Заявление Пасечника не значит каких-либо кардинальных изменений в переговорном процессе. Это очередная попытка показать недоговороспособность Киева: вот мы готовы к переговорам, а Украина – нет. Но Украина четко говорит, что не может быть никаких переговоров с "ЛДНР". Так что это очередная дипломатическая уловка для Запада.

Владимир Фесенко, политолог:

- Это может быть личный интерес Пасечника, ведь ему нужно будет избраться на пост "главы ЛНР" осенью этого года. Но если такие выборы в "ЛНР" пройдут, то они станут огромным риском для Минских соглашений. Ведь именно выборы в 2014 году разрушили первые Минские соглашения и обострили военную ситуацию на Донбассе. Но для переговорного процесса слова Пасечника не имеют никакого значения – это не более чем мелкие тактические игры.

Новости по теме: ЛНР Переговоры