Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Вятрович опубликовал мем на самого себя, а Курков запутался - отменять 8 марта или оставить

Вятрович опубликовал мем на самого себя, а Курков запутался - отменять 8 марта или оставить
Фото: В интернете шутят над Владимиром Вятровичем Фото: соцсети

Владимир Вятрович смело разместил мем на самого себя, где над директором Института национальной памяти подшучивают, как инициатором отмены празднования Международного женского дня. В интернете сегодня размещают массу шуток по этому поводу. 

Разместив мем на свойе странице в Фейсбуке Вятрович написал: "О глупом флеш-мобе. Для них важно оставить возможность не поздравлять женщин раз в год, а пренебрегать в остальное время". 

Так же директор Института памяти разметил пост народного депутата Анны Гопко, которая призывает "солидарно со всем миром отмечать международный день прав женщин и искоренения дискриминации для равноправного привлечения женщин к социальному развитию". В тоже время Гопко призывает отменить выходной день 8 марта и присоединится к тем странам, где этот день рабочий. Можно предположить, что Владимр Вятрович солидарен с этой позицией. 

Как и с мнением популярного писателя Андрей Куркова, - ссылку на его блог для "Радио Свобода" он также разместил у себя на странице. Курков, который сейчас находится в ОАЭ пишет, что празднование 8 марта по советским лекалам, с цветами и тортами в Эмиратах не понимают, как не понимает и жительница Британии, оказавшаяся в одной с ним гостинице. 

Писатель  подчеркивает, что это "ритуал, зафиксированный в советское время, продолжает жить и никому особо не мешает, кроме тех, кто в его существовании видит доказательство инерции советской ментальности".

В тоже время Андрей Курков приходит к парадоксальному выводу - запрещать 8 марта нельзя! "Только парадокс теперь как раз в том, что если мы отменим этот праздник, посвященный, как вы все знаете, правам женщин, то сразу и нарушим эти самые права!", - заключает писатель. 

А вот первые лица страны дискуссий не разводили и поздравили женщин просто. Премьер Владимир Гройсман написал в Фейсбуке: "Какими бы жизненными путями не ходили мы, мужчины, всегда убеждаешься: мамины слова - важнейшие, обьятия любимой - желаннейшие, улыбка дочери - светлейшая. Спасибо вам, наши любимые, с праздником вас!"

Поздравил украинок и президент Порошенко, подчеркнув, что женщины приведут нас к победе.