Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Историки: Днепропетровскую область нужно переименовать в Сичеславскую

Историки: Днепропетровскую область нужно переименовать в Сичеславскую
Фото: Фото: из открытых источников

Историки продолжают настаивать на переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую. Свои аргументы в пользу нового названия ученые привели на круглом столе.

Виктор Брехуненко, доктор исторических наук, профессор Института Грушевского, отметил, что переименование мотивировано с научной точки зрения, так как территория современной Днепропетровской области - это казацкий край, который начали осваивать с конца ХV - начала ХVI веков. По его словам, здесь основали пять из восьми запорожских сечей.

- А в 2014 году город Днепр и область стали форпостом украинства на востоке и забили осиновый кол в поход так называемой "русской весны", - цитирует ученого Институт национальной памяти.

Начальник отдела анализа региональных особенностей института Богдан Короленко считает, что область нужно переименовать согласно закону об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов.

По его словам, Григорий Петровский, который  с 1919 по 1938 года был "всеукраинским старостой", почитался советской властью, и в 2014 году советская топонимика дала повод российской пропаганде апеллировать к "общему прошлому".

- Трудно заявлять об украинской независимости, когда улицы и населенные пункты имеют такие же названия, как в России, - подытожил Короленко.

О возвращении Днепропетровску названия Сичеслав говорили еще в 2009 году, накануне 20 годовщины независимости. Тогда в Верховную Раду законопроект внес Юрий Гнаткевич.

В 2016 году Днепропетровск переименовали в Днепр, но давать области имя Днепровской не решились. Снова о переименовании региона заговорили осенью 2017 года. Сбор подписей начал собирать глава местного общества политических узников и репрессированных Иван Дремлюга.

Процедура переименования области довольно сложная. Для этого нужно организовать слушания, утвердить инициативу на местном уровне, внести поправку в Конституцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арку Дружбы народов предлагают назвать в честь УНР