Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что сказал Путин в новом фильме про Крым

Что сказал Путин в новом фильме про Крым
Фото: Фото: кадр из фильма "Миропорядок 2018"

Владимир Путин знал, что решение России по Крыму в марте 2014 года грозит санкциями. Также он заявил, что, по его ощущениям, Россию заставили провести "референдум" на полуострове. Об этом российский лидер рассказал в новом фильме "Миропорядок 2018", снятом телеканалом "Россия-1" и режиссером Саидой Медведевой. Полуторачасовой фильм 7 марта на своей странице в "ВКонтакте" опубликовал ведущий Владимир Соловьев. Фильм основан на нескольких эксклюзивных интервью, которые Путин дал журналисту.

О санкциях

Отвечая на вопрос Соловьева, ожидал ли Путин введения санкций после событий в Крыму, президент ответил: "Не сомневался", но не знал "в какой форме это будет сделано".

- Но, принимая эти решения, я, конечно, на чашу весов должен был положить возвращение Крыма и возможные последствия, связанные с нашими отношениями со многими странами мира. Когда на одну чашу весов мы кладем судьбы миллионов людей - а в Крыму проживает более двух миллионов человек, тем более тех, которые хотят вернуться в Россию - и сложности в отношении с другими странами, первое несопоставимо важнее, - цитирует его "Дождь".

Путин отметил, что оппоненты России "в известной степени своих целей, конечно, добиваются", но, по его мнению, "в долгую" Россия все равно выиграет.

Об обмане США

Также российский президент заявил, что ему иногда кажется, что "кто-то сознательно" подвинул Россию к таким действиям в Крыму. По его мнению, мало кто ожидал, что Россия будет действовать "так быстро и решительно, если не сказать дерзко". Он считает, что США обманули его во время Майдана. По его словам, Штаты просили сделать все, чтобы Виктор Янукович не применил силу.

- К нам обратились и американские партнеры, они попросили нас, чтобы мы сделали все - я сейчас говорю почти дословную просьбу - чтобы Янукович не применил армию. Мы сказали: "Хорошо". Через день был совершен госпереворот. Ну хоть позвонили бы, хоть бы что-то сделали! – цитирует Путина lb.ua. Отвечая на вопрос ведущего, в первый ли раз США обманули Россию, Путин заявил: "Так грубо и нагло, пожалуй, в первый".

Что говорил Путин в другом фильме

В прошлом фильме "Крым. Путь на родину" журналиста Андрея Кондрашова (2015) Путин говорил, что решение по Крыму он принял в ночь на 23 февраля на узком совещании. Он также отмечал, что власти "никогда не думали об отделении Крыма от Украины до момента, "пока не начались эти события, государственный переворот".

14 февраля 2018 года об этом совещании рассказывал бывший депутат Государственной думы Илья Пономарев в суде Киева. На допросе по делу о государственной измене Виктора Януковича он заявил, что 22 февраля вертолет Путина совершил жесткую посадку в Сочи, президент это воспринял как попытку покушения со стороны иностранных спецслужб.

- На этом совещании также звучало, что прямая аннексия будет неконституционным действием. Но Путин сказал, что эти вопросы требуется решить, и это ваша работа, каким образом решить. И настоял на решении о непосредственной аннексии полуострова, - сказал Пономарев.