Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Организаторы марша националистов во Львове: "Это наш ответ на принятые в Польше законы"

Организаторы марша националистов во Львове:
Фото: Организаторы марша уверены - количество участников доказало, что Львов- бандеровский город. Фото: Национальный корпус Львовщины.

Возмущения польских соседей, споры в соцсетях – такая реакция на воскресный марш  националистов с факелами и красно-черными флагами во Львове. Организаторов марша чужое мнение волнует мало, планируют подобные акции и в дальнейшем.

МИД Польши: "Мы поддерживаем Украину на протяжении многих лет"

Марш  националистов памяти Роман Шухевича стал самым масштабным в истории города – в нем приняло участие больше двух с половиной тысяч жителей. Во время шествия участники несли транспаранты с надписями "Город Львов не для польских панов", что не могли не заметить в Польше. Ответ не заставил себя ждать, тем более, был еще один повод высказаться – интервью министра иностранных дел Украины Павла Климкина польскому изданию Rzeczpospolita, в котором он призвал украинцев и поляков к примирению. Но, пока поляки читали интервью, во Львове провели националистический марш с красно-черными флагами и лозунгами "Город Львов не для польских панов". Заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий не стал молчать и заявил: доверия украинцам нет.

- Существует проблема, когда слова с украинской стороны не находят подтверждения в действительности, - отметил Бартош Цихоцкий в программе "Польского радио 1", передает Onet.pl. -  Это несоответствие между голосом разума и реальности, где украинская сторона саботирует и отрицает предложения о сотрудничестве с нашей стороны. Символично, отрезать газ из России - сразу же увеличили поставки с польской стороны. И взамен, у нас есть демонстрация под флагами Степана Бандеры во Львове под лозунгом "Львов не для польских панов".

Спустя сутки на сайте польского МИД появилось заявление о событиях во Львове 4 марта 2018 года.

"Такие мероприятия могут вызвать ненужную напряженность между гражданами обеих стран, - сообщается на сайте МИД Польши. – Министерство выражает свою обеспокоенность по поводу обострения в некоторых политических кругах Украины в отношении Польши и поляков. Мы подчеркиваем, что Польша на протяжении многих лет поддерживает Украину как в политическом, так и в военном отношении, а также в экономике (включая энергетику). В этом контексте Министерство иностранных дел выражает надежду, что украинские власти будут дистанцироваться от мнений, представленных организаторами мероприятия во Львове и связанных с ними кругов.

Министерство иностранных дел еще раз подчеркивает свою готовность к дальнейшему диалогу по правовым вопросам, связанным с прошлым".  

Фото
Фото
06 Марта 201817:49

Националисты: "Самое время для маршей в честь героев"

Организовали Марш памяти героев "Национальный корпус Львовщины", участвовали также члены "Правого сектора" и ВО "Свобода". Событие посвятили, в первую очередь, почтению памяти Романа Шухевича, главнокомандующего УПА, погибшего 5 марта 1950 года.

Организаторы марша же считают – проводить его надо было именно сейчас, если не раньше.

- В первую очередь мы ждали реакции львовян, и мы ее увидели – на марш пришли тысячи человек, - отметил "КП" в Украине" глава Львовской городской организации ВО "Свобода" Любомир Мельничук. – Такие акции надо проводить, чтобы показать нашей абсолютно бесхребетной центральной власти и нашим соседям, что украинцы во Львове все-таки есть и есть люди, которых волнует обострение вопросов, связанных с национальной памятью в Польше. Мы считаем, что это абсолютно здоровая реакция украинского общества на подобные шовинистические выпади со стороны наших соседей.

Любомир Мельничук объясняет – сейчас Польша, которую многие называли адвокатом Украины, увидела слабую власть и решила вставить нож в спину. Именно так, по его словам, можно оценить законы, которые были приняты в Польше и вызвали возмущение не только в Украине, но и в Израиле. Участники марша призывают власть продемонстрировать хотя бы такую же позицию, что и Израиль, отозвавший своего посла.

- Мы слышим постоянные заявления польских политиков, что Львов – "to polskie miasto", видят, что в аэропортах в Польше Львов обозначен как территория Польши, законы, которые направлены на разрушение дружественных отношений с соседями и нас, безусловно, эта ситуация волнует., - говорит глава львовской городской организации ВО "Свобода". – Этот марш - реакция общества на действия соседей.

Мнение польских властей по этому поводу львовских националистов мало беспокоит.

- В мире уважают исключительно сильных и принципиальных людей и политиков. Если закрывать глаза и делать вид, что проблемы нет, она будет увеличиваться с каждым днем, - отмечают участники марша.

Ход с факелами проведен в память о гибели главнокомандующего УПА. Такие мероприятия во Львове проводят не впервые и не в последний раз.

Представители львовских националистических организаций отмечают – украинцы не указывают полякам, кого считать героем, так должны поступать и они.

- Польше не нравится Степан Бандера, так что, нам не надо было устанавливать памятник? – говорят львовские "свободовцы". – Ей не нравится много исторических личностей, но мы им не указываем, кого у них считать героем. Есть простая формула – если человек боролся за независимость нашей страны, как Степан Бандера и Роман Шухевич, они являются нашими героями, мы из почитали и будем почитать.  

Новости по теме: ОУН Новости Львова