Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В СМИ назвали имя автора диссертации Путина

В СМИ назвали имя автора диссертации Путина
Фото: Владимир Путин. Фото: REUTERS

Диссертацию президенту России Владимиру Путину лично написал ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. Об этом заявила его дочь – Ольга Литвиненко, пишет Радио Свобода.

По данным издания, кандидатскую диссертацию Путин защитил в 1997 году в Горном институте, ныне университете, который возглавляет Владимир Литвиненко. Тогда нынешний российский лидер уже работал в Москве и занимал пост заместителя управляющего делами президента РФ. 

По словам женщины, ее отец после того, как стал ректором в 1994 году, "использовал свои должностные полномочия и организовал незаконный бизнес – изготовление диссертаций".

- Фактически в старейшем техническом вузе страны была организована преступная группировка из уважаемых людей, профессоров, преподавателей, научных деятелей. <...> Они организовали такой бизнес, это было на потоке: штамповались фиктивные диссертации с заведомо понятным результатом на защите, – рассказала она.

По словам Ольги, купившим диссертацию обеспечивалась успешная предзащита и защита, а потом Литвиненко все "проталкивал через Высшую аттестационную комиссию".

- А Путину он писал лично эту диссертацию. 1997 год, лето, к нам на дачу завезли ксерокс, мой отец взял отпуск. Путин никогда не появлялся у нас на даче, никогда не консультировался с моим отцом о диссертации, то есть это не было так, что приходит аспирант к профессору... То есть все это написал исключительно мой отец, – утверждает дочь Литвиненко.

По ее мнению, отец написал диссертацию для Путина бесплатно в качестве благодарности "за помощь в получении должности ректора". Кроме того, у них был совместный бизнес.

Напомним, ранее сотрудник вашингтонского научного центра The Brookings Institution Игорь Данченко заявил, что  в научной диссертации Путина нашли целые страницы текста, скопированного из американского исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликованы все страницы "письма Януковича к Путину"   

Журналисты сфотографировали документ, который экс-президент Виктор Янукович и его адвокат продемонстрировали во время пресс-конференции в Москве, 2 февраля. Документ публикует сайт телеканала RT russian.rt.com

Янукович и его адвокат уверяли, что их вариант документа и есть то подлинное "письмо к Путину". Оно было написано 1 марта 2014 года, то есть уже после исчезновения Януковича из Украины и начала аннексии Крыма. Текст письма на украинском языке. 

Новости по теме: Владимир Путин