Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада в первом чтении приняла законопроект об Антикоррупционном суде

Рада в первом чтении приняла законопроект об Антикоррупционном суде
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Верховная Рада в ходе утреннего заседания приняла в первом чтении законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". "За" проголосовали 282 народных депутата. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

- Все дискуссии мы сможем провести между первым и вторым чтением, обсудить все рекомендации Венецианской комиссии. Сейчас нам важно сделать первый решительный шаг в борьбе с коррупцией, - сказал Парубий, призывая депутатов проголосовать. 

Проект закона 22 декабря внес в Раду президент Петр Порошенко. Законопроект раскритиковали МВФ и Всемирный банк. В Администрации президента возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. 

Представитель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев назвал позором рассмотрение такого важного законопроекта по сокращенной процедуре, без основательного обсуждения и дискуссии.

КСТАТИ

Данилюк: Украина не договорилась с МВФ по Антикоррупционному суду

- Окончательная договоренность достигнута не была… Если закон не отвечает требованиям МВФ и они не изменят свои требования - это означает, что условие не будет выполнено,- заявил Данилюк.