Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко объяснил, в чем важность решения Стокгольмского арбитража по "Газпрому"

Порошенко объяснил, в чем важность решения Стокгольмского арбитража по
Фото: Фото: пресс-служба

Президент Петр Порошенко назвал историческим решение Стокгольмского арбитража, который удовлетворил иск "Нафтогаза" к "Гапзпрому", сообщает его пресс-служба.

- Это настоящая победа. Сегодняшним решением Стокгольмского арбитража Украина выиграла 4 млрд 600 млн долларов США. Из этих средств будет оплачен газ, который потреблялся нами в очень тяжелом 2014 году. И в бюджет государственной компании НАК "Нафтогаз Украины" будет засчитано 2 млрд 560 млн долларов США. Причем будут зачислены немедленно. Это результат совместной согласованной работы менеджмента НАК Нафтогаз, правительства, президента, - заявил Порошенко.

Порошенко объяснил, в чем важность этого решения для Украины.

- Это и укрепления золотовалютных резервов, и 100-процентная позиция по верности нашей энергетической стратегии, - сказал Порошенко.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев лично приехал в Администрацию президента, чтобы сообщить о решении Стокгольмского суда.

- Эта победа доказывает, что мы способны побеждать. Совместная работа украинской команды при поддержке, в том числе и вашей, господин Президент, позволяет достигать таких результатов, - сказал Коболев.

По словам Коболева, "Газпром" должен выплатить в пользу "Нафтогаза" чуть более 2,5 млрд долларов. И эта цифра значительно больше, чем задолженность за газ, который Украина отбирала в 2014 году. 

АВАКОВ ПОЗДРАВИЛ С ПОБЕДОЙ ЯЦЕНЮКА

Свое поздравление с решением Стокгольмского арбитража выразил и глава МВД Арсений Аваков.

- Поздравляю Andriy Kobolyev и всю его команду с замечательным результатом в пользу Украины в Стокгольмском суде !!! Ребята, вы отработали на отлично!Отдельно хочу поздравить с этой победой Арсения Яценюка - он начал 4 года назад этот "крестовый поход" против зарвавшегося российского монополиста, сформировав базу и твердую позицию иска, который так блестяще довели до конца ребята из НАК "Нефтегаз Украины". Поздравляю Арсений - это и твоя победа тоже!!!, - написал Аваков.

В "Газпроме" с решением Стокгольмского арбитража не согласны.